Фото: пуск РКН «Рокот» с космодрома Плесецк, 31 марта 2015 года
Минобороны России / YouTube
Фото: пуск РКН «Рокот» с космодрома Плесецк, 31 марта 2015 года Фото: пуск РКН «Рокот» с космодрома Плесецк, 31 марта 2015 года
 
 
 
Фото: пуск РКН «Рокот» с космодрома Плесецк, 31 марта 2015 года
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Фото: пуск РКН «Рокот» с космодрома Плесецк, 31 марта 2015 года
Минобороны России / YouTube

Космические войска ВКС России запустили в пятницу с космодрома Плесецк ракету-носитель "Рокот" со спутником военного назначения, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

Примерно через час после этого начальник космодрома Плесецк генерал-майор Николай Нестечук сообщил о том, что ведомство прекратило эксплуатацию этих ракет в связи с планами перехода на использование модернизированных ракет этого типа.

"Данным пуском мы завершили эксплуатацию ракетно-космического комплекса "Рокот" в интересах министерства обороны. Еще один пуск планируется провести в интересах "Роскосмоса". Завершение эксплуатации связано с тем, что планируется начать эксплуатацию модернизированного типа этой ракеты", - сказали журналистам в пресс-службе МО.

"Все предстартовые операции и старт ракеты космического назначения "Рокот" прошли в штатном режиме. Наземные средства Космических войск ВКС осуществляли контроль проведения пуска и полета ракеты-носителя", - сообщили в военном ведомстве.

Пуск был проведен в 17:00 по Москве с третьей пусковой установки, уточнили в Минобороны. В пресс-службе Минобороны РФ сообщили, что ракета-носитель взята на сопровождение наземными средствами Воздушно-космических сил России. Разгонный блок "Бриз-КМ" в связке со спутником военного назначения успешно отделился от ракеты-носителя.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18, изготавливается Центром им. М. В. Хруничева. От использования РН "Рокот" было решено отказаться, по некоторым данным, из-за наличия в их конструкции комплектующих украинского производства.

Первый пуск "Рокота" состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. "Рокот" используется для коммерческих запусков с того же года. Всего за этот период с космодрома было проведено 30 пусков, которыми выведено на орбиты около 70 космических аппаратов различного назначения.

В апреле текущего года с космодрома Плесецк ракета "Рокот" вывела на орбиту спутник Sentinel-3B. Вместе со спутником Sentinel-3A он участвует в программе мониторинга состояния окружающей среды.