"Ведомости": МЭР разработало новый план повышения производительности труда - он может стать частью предвыборной программы Путина
Moscow-Live.ru
"Ведомости": МЭР разработало новый план повышения производительности труда - он может стать частью предвыборной программы Путина В будущем эти предложения МЭР могут стать частью плана по ускорению роста экономики, который может войти в предвыборную программу Путина, если он все-таки объявит о решении баллотироваться на очередной срок
 
 
 
"Ведомости": МЭР разработало новый план повышения производительности труда - он может стать частью предвыборной программы Путина
Moscow-Live.ru
 
 
 
В будущем эти предложения МЭР могут стать частью плана по ускорению роста экономики, который может войти в предвыборную программу Путина, если он все-таки объявит о решении баллотироваться на очередной срок
Пресс-служба Президента России

Министерство экономического развития (МЭР) разработало предложения по повышению производительности труда. 30 августа их должны обсудить на заседании президиума президентского совета по приоритетным проектам, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на чиновников и представителя министерства.

По данным издания, среди мер, которые предлагает Минэкономразвития, улучшение условий для всего бизнеса: создание федерального центра компетенций и его сети в регионах, снижение административных барьеров, стимулирование производительности. Второй блок мер разработан для пилотных проектов. В них будут участвовать отобранные компании: государство поможет им деньгами, оплатив консультантов.

Среди стимулов повышения производительности труда предусмотрен пакет налоговых мер, предложения о льготном лизинге и о займах под 1% через Фонд развития промышленности.

Цена программы, рассчитанной на четыре года, составляет около 30 млрд рублей. При этом основные расходы запланированы на 2020 год.

Среди первоочередных трат - расходы на трудоустройство уволенных работников. Необходимые для функционирования программы законы должны быть приняты к 15 марта 2018 года.

В будущем эти предложения МЭР могут стать частью плана по ускорению роста экономики, который может войти в предвыборную программу Путина, если он все-таки объявит о решении баллотироваться на очередной срок.

Издание напоминает, что задача увеличения производительности труда уже ставилась президентом РФ в его "майских указах" в 2012 году, однако выполнить ее не удалось. Темпы роста производительности неуклонно падали. В 2015 году она и вовсе сократилась на 2,2%. Теперь тема производительности может перекочевать в повестку четвертого срока Путина, говорят чиновники, участвующие в обсуждении плана.

Опрошенные газетой эксперты оценивают шансы на выполнение новой программы МЭР скептически. По их мнению, в той "абсолютно недружественной среде", в которой существует сегодня бизнес, "предприятиям невыгодно инвестировать в повышение производительности труда". В связи с этим ждать прорыва в этой области не стоит.