Начальникам тюрем запретят хранить деньги за рубежом
Moscow-Live.ru
Начальникам тюрем запретят хранить деньги за рубежом
 
 
 
Начальникам тюрем запретят хранить деньги за рубежом
Moscow-Live.ru

Начальникам тюрем предлагают запретить хранить деньги за рубежом: проект приказа, разработанного Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН), опубликован на федеральном портале правовой информации.

В центральном аппарате службы запрет будет действовать практически для всех, отмечает "Интерфакс". Освободить от этой обязанности конкретного человека может президент Российской Федерации.

Запрет также коснется начальников и их заместителей в учреждениях, непосредственно подчиненных ФСИН, и в территориальных органах службы. Ограничение распространяется и на начальников и их заместителей в государственных унитарных предприятиях, подведомственных ФСИН.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, указанным должностным лицам будет запрещено "открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".

Многим российским чиновникам запретили иметь зарубежные счета в 2013 году. Ограничения коснулись премьер-министра, его заместителей и федеральных министров, глав городских округов и муниципальных районов. В случае нарушения закона чиновнику грозит отставка.

В апреле этого года генпрокурор Юрий Чайка рассказал, что за 2016 год было выявлено 12 случаев нарушения запрета открывать и иметь счета за рубежом. Как напоминает "Дождь", Чайка говорил, что Генпрокуратура прорабатывает механизм получения сведений из зарубежных банков об открытых там счетах российских чиновников.