Верхний Уфалей, 16 августа 2016 года
Юля Кунакильдина / ВКонтакте
Верхний Уфалей, 16 августа 2016 года
 
 
 
Верхний Уфалей, 16 августа 2016 года
Юля Кунакильдина / ВКонтакте

В городе Верхний Уфалей Челябинской области очевидцы сняли на видео внезапно возникший среди бела дня песчаный смерч гигантских размеров. Видеозапись нехарактерного для этих мест природного явления была сделана 16 августа и выложена в соцсети "ВКонтакте", но широкое распространение получила только на этой неделе, разлетевшись по Сети и попав под прицел региональных СМИ.

Столб песка и пыли поднялся примерно на высоту седьмого-восьмого этажа, и на его фоне припаркованные машины казались крошечными, пишет региональный портал "Хорошие новости".

Впрочем, никакого вреда горожанам он не причинил, исчезнув так же неожиданно, как появился, отмечается в сообщении.

Комментаторы в соцсетях замечают, что в последнее время смерчи зачастили на Южном Урале. 4 августа смерч пронеся над Первым озером в Челябинске, его засняли отдыхавшие на пляже в жаркую погоду горожане.

11 июля в Челябинске внезапно возникший смерч сорвал и поднял в воздух рекламный баннер на перекрестке проспекта Победы и улицы Горького, а также пыль и мусор. Метеорологи затруднились объяснить инцидент: по их наблюдениям, в тот день в городе не было зафиксировано сильного ветра, писал портал 74.ru.

6 мая смерч сфотографировали на автотрассе М5 в 10 км от Челябинска, а затем вихрь поднял ввысь целую гору песка на близлежащей стройке.

18 апреля очевидцы запечатлели на видео смерч из дыма, образовавшегося после пала прошлогодней травы на одном из полей под городом Копейском.

Обычно пыльные вихри безобидны, но бывают исключения: в апреле и июне этого года в Германии и Китае от них пострадали дети, отмечает сайт STORMnews.ru.