Дмитрий Саблин
© РИА Новости / Владимир Трефилов
Дмитрий Саблин Оппозиционные кандидаты в депутаты Госдумы пожаловались в ЦИК на лидера "Антимайдана"
 
 
 
Оппозиционные кандидаты в депутаты Госдумы пожаловались в ЦИК на лидера "Антимайдана"
Moscow-Live.ru

Кандидаты в депутаты Госдумы от оппозиционных партий, зарегистрированные в Новомосковском одномандатном округе N202, направили жалобу в ЦИК на имя главы ведомства Эллы Памфиловой, в которой они заявили, что кандидат от "Единой России", один из лидеров движения "Антимайдан", сенатор Дмитрий Саблин в нарушение закона применяет административный ресурс для агитации среди местных жителей Новой Москвы, передает РБК.

По информации журналистов, обращение подписали шесть кандидатов из 12, выдвинувшихся от этого округа: Игорь Сагенбаев от КПРФ, Андрей Рудковский от ЛДПР, Олег Безниско от ПАРНАСа, Дмитрий Кравченко от "Коммунистов России", Алина Сальникова от "Яблока" и Александр Тарнавский от "Справедливой России".

Они утверждают, что в окружную комиссию было подано более 30 жалоб, большинство из которых указывает на применение административного ресурса: "размещение кандидата на административных стендах, предоставление бесплатных помещений, ежедневный обзвон пенсионеров, "обработка" людей в собесах, преподнесение любого блага, даже сделанного за счет бюджетов поселений, как деятельность кандидата, еженедельные интервью с кандидатом Саблиным в окружных газетах".

Кандидат в депутаты от КПРФ пояснил, что ранее он писал заявление на размещение своих материалов на стендах и обращался в окружные газеты, но разрешения так и не получил. Все жалобы были продублированы в ЦИК, который "спускал" их в Мосгоризбирком, а тот, в свою очередь, - в окружную комиссию, которая никаких нарушений не находила.

В обращении, адресованном Памфиловой, упоминается также случай, "когда на одном из публичных мероприятий (открытие стадиона) после обильных угощений пенсионеров попросили встать и пропеть "Аллилуйя, Дмитрий Вадимович Саблин, Аллилуйя". Представитель предвыборного штаба Саблина тем не менее в разговоре с журналистами подчеркнул, что "такого не было".

Авторы жалобы попросили ЦИК принять меры по пресечению незаконной деятельности администраций Троицкого и Новомосковского округов, окружных СМИ, центров соцобеспечения, незаконного использования персональных данных, препятствий в проведении публичных мероприятий и размещений на стендах.

На минувшей неделе, 26 августа, Элла Памфилова заявила, что ЦИК РФ намерен обратиться в Генпрокуратуру в связи с "беззастенчивым использованием" административного ресурса в ходе избирательной кампании в Якутии. Она напомнила, что ранее в регионе уже проходила проверка в связи с жалобами на нарушения избирательного законодательства в ходе избирательной кампании. "Несмотря на целый ряд мер, предпринятых совместно с нашими коллегами, представителями прокуратуры и МВД, продолжается беззастенчивое использование административного ресурса", - сказала Памфилова на заседании ЦИК.

"Мы не будем закрывать глаза на то, что там продолжается, - заверила она. - Я попрошу правовое управление подготовить обращение в Генеральную прокуратуру для тщательного изучения сложившейся ситуации". По данным "Интерфакса", глава ЦИК пообещала держать ситуацию "под жестким контролем". "Если понадобится - примем серьезные меры", - заявила Памфилова.

Согласно проведенному "Левада-Центром" социологическому опросу, жители России стали больше доверять ЦИК: в 2016 году таких оказалось 22%, в то время как в 2007 году только 14% опрошенных не ожидали никаких злоупотреблений во время выборов, а в 2011 году - 18%. Руководитель отдела мониторинга выборов движения "Голос" Андрей Бузин связал это с назначением Памфиловой. По словам эксперта, ее действия, которые широко освещались прессой, например решение скандала в Барвихе, где досрочные выборы в местный совет депутатов были отменены, отставка председателей избиркомов Санкт-Петербурга и Московской области, сыграли главную роль в росте доверия.

Выборы в Госдуму VII созыва состоятся 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Одновременно пройдут выборы в Законодательные собрания в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц. Кроме того, запланировано проведение примерно пяти тысяч муниципальных кампаний.