Суд Петрозаводска снял с выборов в горсовет весь список кандидатов "Яблока"
Moscow-Live.ru
Суд Петрозаводска снял с выборов в горсовет весь список кандидатов "Яблока"
 
 
 
Суд Петрозаводска снял с выборов в горсовет весь список кандидатов "Яблока"
Moscow-Live.ru

Партия "Яблоко" в Петрозаводске рискует остаться за бортом предвыборной гонки. Петрозаводский городской суд снял весь список кандидатов партии "Яблоко" с выборов в городской совет карельской столицы, сообщает "Интерфакс".

Это произошло после обращения регионального отделения партии "Родина". "Исковое заявление карельского отделения партии "Родина" удовлетворено", - рассказали представители суда.

Лидер карельского отделения "Родины" Николай Тараканов ранее обратился в суд с жалобой на предвыборный штаб "Яблока", который не исполнил ряд обязательных норм при оформлении регистрационных документов кандидатов в депутаты горсовета. Прокуратура в судебном разбирательстве поддержала иск "Родины".

Лидер партии "Яблоко" Эмилия Слабунова заявила, что решение суда будет обжаловано. "Естественно, что это без ответа не останется. Мы уже сообщили в ЦИК РФ. Будем обжаловать в Верховном суде РФ", - подчеркнула она.

Всего в списке "Яблока", зарегистрированном ТИК Петрозаводска, было 39 человек. Первым номером в списке шла бывший мэр столицы Карелии Галина Ширшина, которую отправили в отставку в конце прошлого года. Сама Ширшина назвала отставку незаконной и обратилась с жалобой в Верховный суд. До этого в Петрозаводске прошло несколько митингов в поддержку уволенного мэра.

Стоит напомнить, что Ширшина была избрана главой Петрозаводска в сентябре 2013 года, в качестве самовыдвиженца победив на выборах кандидата от "Единой России" Николая Левина. На этом посту у Ширшиной сразу же возникли трения с "питерцем" Худилайненом, назначенным главой Карелии в мае 2012 года с подачи президента Владимира Путина.