Девяносто четвертый гарнизонный военный суд в четверг приговорил к 4,5 годам лишения свободы сотрудника одной из спецслужб капитана Алексея Устимчука, признанного виновным в организации похищения сына бизнесмена Евгения Касперского
РЕН ТВ
Девяносто четвертый гарнизонный военный суд в четверг приговорил к 4,5 годам лишения свободы сотрудника одной из спецслужб капитана Алексея Устимчука, признанного виновным в организации похищения сына бизнесмена Евгения Касперского Злоумышленники вывезли его в дачный поселок Сергиево-Посадского района, где в течение пяти дней держали в бане на территории одного из участков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Девяносто четвертый гарнизонный военный суд в четверг приговорил к 4,5 годам лишения свободы сотрудника одной из спецслужб капитана Алексея Устимчука, признанного виновным в организации похищения сына бизнесмена Евгения Касперского
РЕН ТВ
 
 
 
Злоумышленники вывезли его в дачный поселок Сергиево-Посадского района, где в течение пяти дней держали в бане на территории одного из участков
НТВ
 
 
 
24 апреля заложник был освобожден без всякого выкупа - в результате спецоперации
РЕН ТВ

Девяносто четвертый гарнизонный военный суд в четверг приговорил к 4,5 годам колонии строгого режима сотрудника одной из спецслужб капитана Алексея Устимчука, признанного виновным в организации похищения сына бизнесмена Евгения Касперского и вымогательстве, сообщает РАПСИ. Ранее прокурор просил приговорить его к наказанию ниже низшего предела - 5 годам заключения, напоминает ИТАР-ТАСС.

20-летний сын гендиректора компании "Лаборатория Касперского" Иван Касперский был похищен с целью выкупа 19 апреля 2011 года. Злоумышленники вывезли его в дачный поселок Сергиево-Посадского района, где в течение пяти дней держали в бане на территории одного из участков - в наручниках, под замком и охраной. За его освобождение преступники требовали 3 миллиона евро.

24 апреля заложник был освобожден без всякого выкупа - в результате спецоперации Московского уголовного розыска и ФСБ, которая проводилась при поддержке бойцов отряда милиции спецназначения. Похитителям сообщили, что они могут забрать деньги. Когда четверо членов банды отправились на машине на условленное место, их под предлогом проверки документов остановили на ближайшем посту ДПС и задержали.

- Касперский-старший после похищения: благие намерения в соцсетях "ведут в ад"

Спецоперация разрабатывалось в обстановке строгой секретности, поэтому появление сотрудников правоохранительных органов стало для похитителей полной неожиданностью, ранее отмечали в МВД. Они даже не успели оказать сопротивление, поэтому оружие не применялось.

Изначально по делу были арестованы пять человек: 61-летний Николай Савельев, его 63-летняя жена Людмила, их 30-летний сын Николай и его двое друзей - бывший пограничник и сотрудник Федерального агентства правительственной связи и информации Алексей Устимчук и безработный Семен Громов. По версии следствия, семья Савельевых задолжала крупную сумму денег по кредитам и надеялась при помощи выкупа решить проблемы.

Подробности похищения и содержания в плену

Жертву преступники нашли в интернете. Они выяснили, что Иван Касперский учится в МГУ и у него нет охраны. Преступление они готовили несколько месяцев, в том числе наблюдая за передвижениями молодого человека и его девушки Екатерины Селиной, с которой он жил в однокомнатной квартире в Северо-Западном округе Москвы.

Когда сообщения об освобождении Ивана попали в прессу, Екатерина рассказала журналистам некоторые подробности преступления. По ее словам, в вузе Иван скрывал, что он сын Касперского, убеждая окружающих, что они однофамильцы.

Девушка поведала, что 19 апреля прошлого года она, как обычно, отвезла своего друга на машине до метро, затем он поехал на работу. Преступники схватили молодого человека по дороге к офису. "Его засунули в машину, надели на голову черный пакет и долго везли куда-то. Он даже не представлял, в какую сторону едет", - сообщила Катя.

По данным девушки, пять дней Иван сидел в полной темноте в бане. Его заковали в наручники. Спал молодой человек на голых досках, а в туалет ходил в ведро. Пленника, по ее словам, кормили бутербродами и давали ему яблочный сок. Еду приносил человек в черной маске.

Екатерина Селина призналась, что узнала о похищении возлюбленного от сотрудников ФСБ. Она сообщила, что 3 миллиона евро были собраны, хотя заплатить их не пришлось. Преступников схватили.

Задержанным мужчинам было предъявлено обвинение по п.п."а, з" ч. 2 ст.126 и п."б" ч. 3 ст.163 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия в целях получения имущества в особо крупном размере).

Людмилу Савельеву обвинили в пособничестве. В мае прошлого года следователи освободили ее из-под стражи.

Первоначально следователи предполагали, что похищение было организовано одним из конкурентов Евгения Касперского, однако в ходе следствия это предположение не подтвердилось. Все задержанные оказались безработными, и крупный выкуп был основной их целью. Также выяснилось, что двое обвиняемых уже привлекались к уголовной ответственности: Громов был трижды судим за нанесение побоев, Савельев-старший привлекался к уголовной ответственности за мошенничество.

В ходе предварительного расследования Алексей Устимчук полностью признал свою вину и заключил следку о сотрудничестве. В итоге его дело было выделено в отдельное производство и первым направлено в военный суд. В суде Устимчук заявил, что пошел на преступление, так как думал, что Савельевы хотят получить деньги с одного из своих должников.