Президент РФ Дмитрий Медведев возмущен попытками уравнять действия СССР и фашистской Германии
Вести
Президент РФ Дмитрий Медведев возмущен попытками уравнять действия СССР и фашистской Германии В качестве другого примера он привел ситуацию с Парламентской ассамблеей стран Европы, сделавшей "равно ответственными за Вторую мировую войну фашистскую Германию и Советский Союз"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев возмущен попытками уравнять действия СССР и фашистской Германии
Вести
 
 
 
В качестве другого примера он привел ситуацию с Парламентской ассамблеей стран Европы, сделавшей "равно ответственными за Вторую мировую войну фашистскую Германию и Советский Союз"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщалось, в начале июля Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла в Вильнюсе резолюцию "Объединение разделенной Европы: защита прав человека и гражданских свобод в 21-м веке в регионе ОБСЕ", осуждающую преступления нацизма и сталинизма
Архив NEWSru.com

Президент РФ Дмитрий Медведев возмущен попытками уравнять действия СССР и фашистской Германии. "Парламентская ассамблея стран Европы буквально совсем недавно поставила на одну доску и сделала равно ответственными за Вторую мировую войну фашистскую Германию и Советский Союз. Но это, простите, уже просто циничная ложь", - заявил Медведев в разговоре с ведущим программы "Вести недели" (телеканал "Россия") Евгением Ревенко.

Он отметил, что "можно по-разному относиться к Советскому Союзу, можно очень критично относиться к политическому режиму, который был в Советском Союзе, и к лидерам этого, нашего с вами, государства в тот период". "Но это вопрос в том, кто войну начал, вопрос в том, кто убивал людей и кто спасал людей, миллионы жизней, кто, в конечном счете, спас Европу", - подчеркнул он.

События Второй мировой войны президент РФ называет величайшей трагедией XX века, "трагедией, которая унесла, около 70 млн человек, по разным подсчетам, эта цифра пока не определена до конца".

Вопрос, по его словам, "в том, какую интерпретацию получают эти события в различных странах". "И вот здесь, к сожалению, наблюдается явный регресс, - отмечает Медведев. - Еще 20-30 лет назад, даже при наличии так называемых блоков, которые находились в противостоянии, я имею в виду западный мир и Восток, Варшавский договор и, соответственно, НАТО, все были едины в том, что фашизм получил справедливую оценку, а фашистские преступники, которые были осуждены Нюрнбергским трибуналом, понесли заслуженное наказание. Это - даже несмотря на разницу в идеологических подходах, почему я об этом специально сказал".

По его словам, "сейчас у нас всех вроде бы общие ценности, мы не спорим по поводу того, что является важнейшими ценностями, на чем должны быть основаны государства, как должны строиться экономики".

Тем не менее, заметил он, "случаются поразительные вещи". "То государства Балтии и даже Украина объявляют, по сути, бывших нацистских приспешников своими национальными героями, которые боролись за освобождение их государств. Хотя все прекрасно понимают, что было, стыдливо опускают глаза, для того чтобы не портить отношения", - сказал президент.

В качестве другого примера он привел ситуацию с Парламентской ассамблеей стран Европы, сделавшей "равно ответственными за Вторую мировую войну фашистскую Германию и Советский Союз".

"Мы все должны действительно очень бережно относиться к нашей истории, особенно по тем вопросам, которые получили однозначную оценку со стороны всего мира. Нельзя взламывать те институты, которые были сформированы в результате таких трагических событий. Мы не можем перечеркивать это все в угоду тем или иным государствам, которые сейчас находятся в стадии развития, формируют свою национальную идентичность, мы должны думать о будущем", - подчеркнул в связи с этим Медведев.

Это, по его мнению, "один из самых важных уроков, который вытекает из 70-летней годовщины с момента начала крупнейшей катастрофы ХХ века - начала Второй мировой войны".

Как сообщалось, в начале июля Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла в Вильнюсе резолюцию "Объединение разделенной Европы: защита прав человека и гражданских свобод в 21-м веке в регионе ОБСЕ", осуждающую преступления нацизма и сталинизма.

Эту резолюцию, которая вызвала протесты российской делегации, инициировали словенец Роберт Бателли и член парламента Литвы Вилия Алякнайте-Абрамикене, сообщает "Интерфакс".

Резолюция принята в поддержку инициативы Европейского парламента (ЕП) объявить 23 августа, в который 70 лет назад был подписан пакт Молотова-Риббентропа, Днем памяти жертв сталинизма и нацизма.

В ней подчеркивается, что в 20 веке страны Европы пережили два мощнейших тоталитарных режима - нацистский и сталинистский, во время которых имел место геноцид, нарушались права и свободы человека, совершались военные преступления и преступления против человечности.

В документе ПА ОБСЕ также выражается глубокая обеспокоенность в связи с прославлением тоталитарных режимов, публичным возвеличиванием нацистского и сталинского прошлого, содержится предупреждение о возможном усилении экстремистских режимов, в том числе - неонацистских. Ранее данную резолюцию в совместном заявлении осудили Госдума и Совет Федерации.