Лавров обсудил с главой МИД Германии выполнение плана Медведева-Саркози
Вести
Лавров обсудил с главой МИД Германии выполнение плана Медведева-Саркози
 
 
 
Лавров обсудил с главой МИД Германии выполнение плана Медведева-Саркози
Вести

Главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер провели в субботу телефонный разговор, в ходе которого были обсуждены вопросы урегулирования кризиса на Кавказе.

"В контексте предстоящего 1 сентября саммита Евросоюза были рассмотрены вопросы взаимодействия России и ЕС, в том числе в свете согласованных 12 августа президентами России и Франции шести принципов урегулирования грузино-южноосетинского и грузино-абхазского конфликтов", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в субботу.

"Обсуждалась возможность подключения представителей Евросоюза к мониторингу выполнения обязательств по невозобновлению военных действий и провокаций в зонах безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии", - отметил МИД РФ.

"Стороны согласились с необходимостью пресекать попытки использовать ситуацию, сложившуюся вокруг Грузии после 8 августа, для нагнетания напряженности в Европе путем спекуляций по поводу несуществующих угроз другим странам на постсоветском пространстве", - отмечается в сообщении.

В ходе разговора, который состоялся по инициативе немецкой стороны, были также затронуты некоторые практические вопросы российско-германских отношений, включая график двусторонних политических контактов, предусматривающий проведение в Санкт-Петербурге 10-го раунда межгосударственных консультаций на высшем уровне с участием членов правительств двух стран.