В Кондопоге прошла траурная церемония в память о погибших в 2006 году
НТВ
В Кондопоге прошла траурная церемония в память о погибших в 2006 году
 
 
 
В Кондопоге прошла траурная церемония в память о погибших в 2006 году
НТВ

В карельском городе Кондопога в четверг прошла траурная церемония в память о двух жителях города, погибших год назад в результате массовой драки в ресторане "Чайка", передает РИА "Новости".

Около 50 жителей Кондопоги пришли к зданию бывшего ресторана "Чайка", возложили цветы, зажгли поминальные свечи и запустили в небо воздушные шары. В память о погибших была отслужена гражданская панихида.

- Лидер ДПНИ задержан в канун годовщины беспорядков

"Обращаемся к молодежи, какой бы национальности вы ни были, упаси вас, Господь, поднять руку друг на друга. Уважайте все, независимо от национальной принадлежности", - сказала во время гражданской панихиды подруга матерей погибших ребят Татьяна Степанова.

В ночь на 30 августа 2006 года в кондопожском ресторане "Чайка" были избиты сотрудники заведения, затем произошла массовая драка, в которой погибли два местных жителя. После их похорон 2 сентября в городе начались массовые беспорядки, в ходе которых местные молодые люди несколько раз поджигали здание ресторана "Чайка", а также несколько торговых точек, принадлежавших выходцам с Северного Кавказа.

В прокуратуре Карелии 28 августа этого года сообщили, что судебные слушания по делу о массовых беспорядках в Кондопоге, продолжатся 4 сентября. Свидетелями по делу являются 150 жителей Кондопоги, суд уже выслушал показания около 40 из них. По словам представителя надзорного органа, в связи с таким количеством свидетелей процесс может растянуться на неопределенно долгий срок.

Фигурантами дела являются 12 кондопожан, которых обвиняют в участии в массовых беспорядках, совершении поджогов и уничтожении частного и муниципального имущества. Как сообщалось ранее, 11 из 12 обвиняемых заявили, что признают себя виновными в совершении хулиганских действий, но не признают себя участниками массовых беспорядков. Один из обвиняемых заявил, что полностью отрицает предъявленные ему обвинения.