Из-за вспышки менингита начало занятий в школах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре переносится на 11 сентября, сообщил журналистам в среду руководитель управления Роспотребнадзора Хабаровского края Владимир Отт
Вести
Из-за вспышки менингита начало занятий в школах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре переносится на 11 сентября, сообщил журналистам в среду руководитель управления Роспотребнадзора Хабаровского края Владимир Отт В июле-августе в этих двух крупнейших городах Хабаровского края серозно-вирусным менингитом заболели около 700 детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за вспышки менингита начало занятий в школах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре переносится на 11 сентября, сообщил журналистам в среду руководитель управления Роспотребнадзора Хабаровского края Владимир Отт
Вести
 
 
 
В июле-августе в этих двух крупнейших городах Хабаровского края серозно-вирусным менингитом заболели около 700 детей
Вести
 
 
 
Абсолютное большинство заболевших - дети в возрасте до 14 лет, но в последние дни поступают в больницы и 16-17-летние школьники. Взрослых среди заболевших двое
Вести

Из-за вспышки менингита начало занятий в школах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре переносится на 11 сентября, сообщил журналистам в среду руководитель управления Роспотребнадзора Хабаровского края Владимир Отт.

"Занятия переносятся для учеников 1-8 классов, старшеклассники придут в школу 1 сентября, - рассказал он. - Такое решение принято в среду на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии с целью проведения профилактических мероприятий в связи со вспышкой серозно-вирусного менингита в крае. Речь об эпидемии заболевания в крае не идет".

Как отметил Отт, ученики 9-11 классов ежедневно будут наблюдаться школьными врачами и педагогами. Также в Хабаровске и Комсомольске приостановлено проведение массовых мероприятий для детей младше 14 лет.

В дошкольных учреждениях введен особый режим с ежедневными тщательными осмотрами детей, измерениями температуры и обязательной изоляцией при малейших признаках заболевания. Помещения и игрушки регулярно дезинфицируют. Родителям малышей также предложено внимательно следить за состоянием детей.

В июле-августе в этих двух крупнейших городах Хабаровского края серозно-вирусным менингитом заболели около 700 детей. В настоящее время в больницах Хабаровска находится 177 детей с диагнозом менингит, в Комсомольске - 244 ребенка. Большее число заболевших с начала лета в Комсомольске - 406 человек, в Хабаровске - 322 ребенка, в нанайском районе - 82, в Солнечном - 22.

Абсолютное большинство заболевших - дети в возрасте до 14 лет, но в последние дни поступают в больницы и 16-17-летние школьники. Взрослых среди заболевших двое. Заболевания возникают, как правило, после купания детей в Амуре, других водоемах и употребления сырой воды, отмечают медики. Инфекция передается и воздушно-капельным путем.

Как отметил на пресс-конференции исполняющий обязанности министра здравоохранения края Андрей Деркач, в инфекционных больницах создан резерв коек на 100 человек. Все нуждающиеся в госпитализации направлены в больницы.

Вспышки заболеваемости серозно-вирусным менингитом отмечались в Хабаровском крае в 1991-92 и 1997-98 годах, тогда количество заболевших превысило тысячу человек. Вероятной причиной вспышки инфекции называется амурская вода, однако исследования, проведенные лабораториями края не подтвердили наличия в воде вирусов типа Эхо-6 и Эхо-30, выявленных у заболевших. Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев направил обращение президенту Российской академии медицинских наук Михаилу Давыдову с просьбой провести масштабные научные исследования эпидемиологической обстановки в крае.