Россия приняла помощь спецслужб США в поиске убийц российских дипломатов в Ираке
Reuters
Россия приняла помощь спецслужб США в поиске убийц российских дипломатов в Ираке
 
 
 
Россия приняла помощь спецслужб США в поиске убийц российских дипломатов в Ираке
Reuters

Вашингтон предложил Москве помощь в поиске убийц российских дипломатов в Ираке. Об этом в среду сообщил высокопоставленный представитель Минобороны России, участвовавший в переговорах с американской стороной.

"28 августа на переговорах в Фэрбанкс (штат Аляска) глава Пентагона Дональд Рамсфельд сообщил вице-премьеру - министру обороны РФ Сергею Иванову о готовности спецслужб США оказать содействие российским коллегам в поиске лиц, причастных к убийству сотрудников дипмиссии РФ в Ираке".

По словам представителя Минобороны, Иванов принял предложение Рамсфельда, передает ИТАР-ТАСС.

"Данный вопрос обсуждался с учетом того, что США, развернув в Ираке многочисленную группировку войск и подразделения спецназа, располагают большими возможностями по ведению агентурной и оперативной работы с местным населением", - пояснил представитель Минобороны.

Напомним, президент России Владимир Путин 28 июня дал указание российским спецслужбам принять меры для поиска и уничтожения преступников, убивших российских дипломатов в Ираке.

"Россия будет благодарна всем нашим друзьям за предоставление любой информации по преступникам, которые убили наших граждан в Ираке", - сказал Владимир Путин на встрече с принцем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом аль-Саудом.

Директор ФСБ, глава Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ Николай Патрушев в тот же день заявил, что российские спецслужбы сделают все, чтобы террористы, убившие в Ираке дипломатов, не ушли от ответственности. "Мы, конечно, будем работать в этом ключе, сколько бы ни потребовалось времени и сил", - подчеркнул он. "При этом мы должны работать так, чтобы ни один террорист, который совершил это преступление, не ушел от ответственности", - добавил глава ФСБ.

В начале августа Патрушев сказал, что в расследовании убийства российских дипломатов в Ираке есть хорошие заделы.

"Есть хорошие заделы, которые говорят о том, что задача, поставленная президентом России, будет решена", - заявил Патрушев. Он сообщил, что к расследованию подключены все российские спецслужбы.

Накануне Федеральный оперативный штаб, который создан в составе НАК, на своем первом заседании рассмотрел вопрос о розыске и наказании террористов, виновных в гибели россиян.

"В процессе обсуждения вопроса о реализации поставленной президентом РФ задачи о розыске и наказании исполнителей теракта в отношении сотрудников российского посольства в Ираке выступили руководители СВР, ГРУ, Генштаба вооруженных сил, ФСБ и МИД", - сообщили в НАК РФ.

3 июня в результате нападения на автомобиль посольства РФ в Багдаде погиб сотрудник российского посольства Виталий Титов, а нападавшие похитили третьего секретаря посольства Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова, Олега Федосеева. 27 июня МИД РФ официально известил о гибели захваченных в Ираке российских дипломатов.