Дмитрий Аяцков не станет послом РФ в Белоруссии из-за скандала
Архив NEWSru.com
Дмитрий Аяцков не станет послом РФ в Белоруссии из-за скандала В ходе встречи президента РФ Владимира Путина с его белорусским коллегой Александром Лукашенко на саммите СНГ в Казани лидеры двух государств договорились, что Аяцков не будет представлять российские интересы в белорусской столице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Аяцков не станет послом РФ в Белоруссии из-за скандала
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе встречи президента РФ Владимира Путина с его белорусским коллегой Александром Лукашенко на саммите СНГ в Казани лидеры двух государств договорились, что Аяцков не будет представлять российские интересы в белорусской столице
kremlin.ru
 
 
 
Многократно цитировавшееся в прессе неосторожное высказывание Дмитрия Аяцкова в адрес Александра Лукашенко о том, что белорусскому лидеру нужно "перестать дуть щеки" и не думать о том, что "Россия – это Россия, а Белоруссия – Белоруссия", вызв
Архив NEWSru.com

В российско-белорусском скандале, связанном с назначением Дмитрия Аяцкова на должность посла РФ в Минске, судя по всему, поставлена точка. В ходе встречи президента РФ Владимира Путина с его белорусским коллегой Александром Лукашенко на саммите СНГ в Казани лидеры двух государств договорились, что Аяцков не будет представлять российские интересы в белорусской столице, пишет газета "Коммерсант".

Вопрос о том, кто станет преемником прежнего российского посла в Минске Александра Блохина, остается открытым, отмечает издание.

Владимир Путин и Александр Лукашенко действительно обсуждали в Казани вопрос о том, как быть с Аяцковым, и приняли решение, что он не будет работать в Минске, на этом посчитав инцидент с экс-губернатором Саратовской области, готовившимся вступить в новую должность, исчерпанным. Об этом газете сообщил источник в Кремле.

Директор департамента информации и печати МИД РФ Михаил Камынин не смог подтвердить или опровергнуть информацию о судьбе Дмитрия Аяцкова. "Вопросы назначения и отзыва послов относятся к специфической сфере межгосударственных отношений. Официальная информация в подобных случаях сообщается по завершении соответствующих внутригосударственных процедур и после согласования между заинтересованными странами", - сказал Михаил Камынин.

Напомним, что Дмитрий Аяцков был назначен на должность посла РФ в Белоруссии указом президента России Владимира Путина от 15 июля. Согласие белорусской стороны было получено двумя днями ранее. Путь в Минск новому российскому послу, еще в бытность губернатором успевшему установить теплые личные отношения с Александром Лукашенко, был открыт, и ничто не предвещало скандала. Однако ситуация резко изменилась после нашумевшей пресс-конференции Аяцкова, которую он провел 19 июля в ГТРК "Саратов" в связи со своим новым назначением. Многократно цитировавшееся в прессе неосторожное высказывание Дмитрия Аяцкова в адрес Александра Лукашенко о том, что белорусскому лидеру нужно "перестать дуть щеки" и не думать о том, что "Россия – это Россия, а Белоруссия – Белоруссия", вызвало негодование официального Минска.

За прошедшее с того момента время скандал так и не удалось урегулировать. Белорусская сторона была настроена весьма решительно, подтверждением чему стал ряд резких заявлений белорусских официальных лиц в адрес Дмитрия Аяцкова. Точку в этом вопросе поставили Владимир Путин и Александр Лукашенко: президенты предпочли устранить неожиданно возникший раздражитель в отношениях между Москвой и Минском, заключает издание.