Правоохранительные органы Дагестана ведут розыск пограничника, расстрелявшего в воскресенье днем троих сослуживцев
RTV International
Правоохранительные органы Дагестана ведут розыск пограничника, расстрелявшего в воскресенье днем троих сослуживцев "По неустановленной пока причине, военнослужащий срочной службы Ахтырского погранотряда открыл огонь по трем сослуживцам. В результате двое из них погибли на месте, а третий был ранен", - сообщили РИА "Новости" в МВД Дагестана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы Дагестана ведут розыск пограничника, расстрелявшего в воскресенье днем троих сослуживцев
RTV International
 
 
 
"По неустановленной пока причине, военнослужащий срочной службы Ахтырского погранотряда открыл огонь по трем сослуживцам. В результате двое из них погибли на месте, а третий был ранен", - сообщили РИА "Новости" в МВД Дагестана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Принимаются меры к его розыску и задержанию. Причины случившегося расследует специальная комиссия
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Дагестана ведут розыск пограничника Вячеслава Усталова, расстрелявшего в воскресенье днем троих сослуживцев.

"По не установленной пока причине, военнослужащий срочной службы Ахтырского погранотряда открыл огонь по трем сослуживцам. В результате двое из них погибли на месте, а третий был ранен", - сообщили РИА "Новости" в МВД Дагестана. Усталов расстрелял сослуживцев, когда они спали.

Солдат-срочник охранял палатку, в которой отдыхал пограннаряд, и внезапно открыл по ней огонь из автомата. После этого солдат бросил автомат с патронами и скрылся.

Инцидент произошел около 16:30 по московскому времени воскресенья на погранзаставе Ахтынского погранотряда в Рутульском районе Дагестана.

В дежурной части Рутульского РОВД (Рутульский район Дагестана) "Интерфаксу" уточнили, что поиски пограничника ведутся в районе Салаватского перевала в районе российско-азербайджанской границы. Сотрудники РОВД не исключают, что солдат, напавший на своих сослуживцев, попытается скрыться в Азербайджане.

В розыске дезертира участвуют 70 военнослужащих и два вертолета Ми-8 пограничной авиации. Пока поиски не дали результатов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Северо-Кавказском региональном погрануправлении ФСБ России.

Рядовой-срочник Вячеслав Усталов 1984 года рождения был призван из Пермской области. Убитые пограничники - Магомед Алибеков и Эдуард Дибесов, служили по контракту и являлись уроженцами Дербентского района Дагестана. Ранения получил Эльдар Гальналиев.

По факту расстрела двух солдат-пограничников военная прокуратура пограничных органов и пограничных войск по республике Дагестан возбудила уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ (убийство). Об этом сообщил "Интерфаксу" дежурный офицер прокуратуры.

"Оперативно-следственная бригада выехала на место сразу после получения информации о произошедшем, сейчас она ведет сбор материалов", - сказал он.

Дежурный офицер не исключил, что по результатам расследования возможно будет возбуждено дело еще по нескольким статьям, в частности дезертирство, хищение оружия и, возможно, неуставные взаимоотношения.