В Приморье готовятся к надвигающемуся тайфуну "Руса"
Архив NTVRU.com
В Приморье готовятся к надвигающемуся тайфуну "Руса" Сейчас тайфун бушует над Японией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приморье готовятся к надвигающемуся тайфуну "Руса"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас тайфун бушует над Японией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня утром, двигаясь на север со скоростью 126 км в час, "Руса" вышел в Восточно-Китайское море
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проливные дожди и ураганный ветер обрушились на юг Японии, а днем они достигнут Южной Кореи
Архив NTVRU.com

К приближающемуся с юго-востока тайфуну "Руса" готовится Приморье. Силы управления по делам ГО и ЧС края приведены в состояние повышенной готовности. Население предупреждено об опасности выхода на катерах и лодках в море в ближайшие дни.

В Южном Приморье для предотвращения затопления населенных пунктов начался сброс воды из крупнейших водохранилищ, расположенных под Владивостоком.

В ближайшие сутки на реках Приморского края ожидается резкий подъем уровня воды на 1-2 метра. Как сообщили сегодня в Росгидромете, возможно затопление прибрежных районов Уссурийска, Дальнереченска и других населенных пунктов в Дальнереченском, Красноармейском, Кировском, Михайловском, Уссурийском, Черниговском районах, а также автодорог, линий связи и сельхозугодий.

Сегодня утром, двигаясь на север со скоростью 126 км в час, "Руса" вышел в Восточно-Китайское море. Проливные дожди и ураганный ветер обрушились на юг Японии, а днем они достигнут Южной Кореи, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают синоптики Гидрометцентра края, сегодня днем должен окончательно определиться маршрут движения "Русы": либо он лишь заденет крылом Приморье, либо накроет территорию края полностью. Однако при любом раскладе 1 и 2 сентября на юге Дальнего Востока России пройдут сильные дожди, сопровождаемые штормовым ветром.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС края, сегодня режим чрезвычайной ситуации действует в двух районах - Дальнереченском и Ханкайском, где вышедшие из берегов реки угрожают населенным пунктам. На крупных и малых реках края наблюдается подъем уровня воды и затопление низких участков поймы.

В этом году районы Приморья уже дважды оказывались в зонах наводнений. В начале лета разлившаяся река Раздольная привела к затоплению жилых домов и сельхозугодий в Октябрьском и Уссурийском районах. Затем удару водной стихии подвергся Дальнереченский район. Общий ущерб от наводнений уже превысил 90 миллионов рублей.

На японских островах Амами, на которые обрушился тайфун "Руса", более 20 тыс. домов остались без электричества. Этот 15-й в нынешнем году тропический шторм, скорость ветра в центре которого достигает 130 км/ч, также сильно повредил шесть зданий и затопил еще столько же. Несколько десятков человек вынуждены были покинуть свои жилища. Воздушное и морское сообщение с удаленными островами почти полностью прервано.

Метеорологическое управление Японии объявило штормовое предупреждение на острове Кюсю, в сторону которого со скоростью 20 км/ч движется гигантская воронка, достигающая в радиусе 110 км. Ожидается, что тайфун прольет там до 500 мм осадков и поднимет на море гигантские волны.