Правительство утвердило ставки пошлин при ввозе в Россию иномарок
Архив NTVRU.com
Правительство утвердило ставки пошлин при ввозе в Россию иномарок С введением новых ставок пошлин цены на старые и новые модели выровняются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство утвердило ставки пошлин при ввозе в Россию иномарок
Архив NTVRU.com
 
 
 
С введением новых ставок пошлин цены на старые и новые модели выровняются
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр финансов РФ Михаил Касьянов подписал самый либеральный вариант повышения пошлин
Архив NTVRU.com
 
 
 
В середине августа Минпромнауки представило на подпись премьер-министру РФ Михаилу Касьянову несколько проектов постановлений правительства об увеличении пошлин на иностранные автомобили
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наибольшее противодействие повышение пошлин вызвало на Дальнем Востоке
Архив NTVRU.com
 
 
 
На Дальнем Востоке три четверти всех автомобилей - иностранного производства
Архив NTVRU.com

Правительство РФ своим постановлением от 30 августа 2002 г. утвердило ставки таможенных пошлин при ввозе в Россию автомобилей физическими лицами.

Согласно сообщению департамента правительственной информации, при ввозе физическими лицами на таможенную территорию РФ автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 7 лет вне зависимости от страны происхождения применяются следующие ставки таможенных пошлин и налогов. В отношении автомобилей, рабочий объем двигателя которых не превышает 2500 куб. сантиметров включительно, применяется ставка в размере 0,85 евро за 1 куб. сантиметр объема двигателя. Для автомобилей, рабочий объем двигателя которых превышает 2500 куб. сантиметров, предусмотрена ставка в размере 1,4 евро за 1 куб. сантиметр объема двигателя, сообщает "Интерфакс".

В отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 7 лет и рабочий объем двигателя которых не превышает 2500 куб. сантиметров включительно, установлена ставка ввозной пошлины в размере 2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя, для автомашин с двигателем более 2500 куб. сантиметров - в размере 3 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.

Как подчеркнули в Департаменте правительственной информации, имевшая место ранее ситуация с таможенными пошлинами "реально поощряла ввоз в Россию совсем старых автомобилей". Теперь положение меняется.

Иномарки старше семи лет ввозятся в РФ в основном физическими лицами. В первом полугодии 2002 года, по данным ГТК, из легковых автомобилей, ввезенных юридическими лицами, 86% составляют так называемые "3-летние" машины, произведенные в 1999-2002 годах. Среди автомобилей, ввезенных физическими лицами, "3-летние", напротив, составляют всего 7%. При этом 41% ввезенных машин выпущены в 1995-1998 годах, а 52% - до 1995 года.

С введением новых ставок пошлин цены на старые и новые модели выровняются

Как отмечают эксперты автомобильного рынка, теперь для автомобиля марки "Фольксваген-Гольф" в возрасте от 3 до 7 лет, ввозимого физическим лицом, ставка составит примерно 1,2 тыс. долларов. Для машины той же марки старше 7 лет размер ставки составит около 2,8 тыс. долларов США.

В результате растаможки стоимость этой машины на рынке составит пример 7,2 тыс. долларов, а автомобиля старше 7 лет - 5,3 тыс. долларов.

Для машины марки "Фольксваген-Пассат" в возрасте от 3 до 7 лет размер пошлины достигнет примерно 1,36 тыс. долларов, а за автомобиль старше 7 лет придется заплатить пошлину в объеме 3,2 тыс. долларов. В результате автомобили этой марки в возрасте от 3 до 7 лет и старше 7 лет будут стоить примерно одинаково - 6,36 тыс. и 6,2 тыс. долларов соответственно.

Что касается автомобилей с большим объемом двигателя, то, к примеру, джип "Мицубиси-Паджеро" в возрасте от 3 до 7 лет будет растаможен примерно за 4,9 тыс. долларов, а старше 7 лет - примерно за 10,5 тыс. долларов. Цена этих машин на рынке составит, соответственно, примерно 20 тыс. долларов и 17,5 тыс. долларов

Таким образом, подчеркнули в ДПИ, новые ставки таможенных пошлин устанавливают примерно одинаковые цены как для автомобилей в возрасте от 3 до 7 лет, так и для совсем старых машин. Это должно изменить предпочтения населения в пользу более новых моделей, считают в ДПИ.

Касьянов подписал самый либеральный вариант повышения пошлин

Источник в правительстве России сообщил "Интерфаксу", что премьер-министр России, подписывая постановление, выбрал наиболее либеральный вариант повышения ввозных пошлин на машины старше 7 лет.

В результате на такие автомобили с объемом двигателя до 2,5 тыс. куб. см ставка пошлины выросла в 2,3 раза, а на машины с двигателем свыше 2,5 литров - в 2,1 раза. В то же время ряд министерств и ведомств предлагал более радикальный вариант, в соответствии с которым ставки пошлин на эти машины выросли бы в 3-4 раза.

В середине августа Минпромнауки представило на подпись премьер-министру РФ Михаилу Касьянову несколько проектов постановлений правительства об увеличении пошлин на иностранные автомобили.

Министерством были представлены проекты двух постановлений об увеличении пошлин на иномарки (для юридических и физических лиц) в двух вариантах каждый - всего четыре. Такое число проектов постановлений было вызвано расхождением между чиновниками в трактовке положений концепции развития автомобильной промышленности - а окончательное решение предстояло принять самому Касьянову.

Часть из внесенных предложений основывалась на решениях правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле от 4 января 2002 года и затем откорректированных на заседании комиссии в конце июля 2002 года.

Одним из вариантов предлагалось установить на иномарки старше 7 лет запретительные пошлины. Другим - установить сборы на уровне пошлин на новые автомобили. Кроме того, предлагалось проиндексировать действующие пошлины на автомобили возрастом от 3 до 7 лет.

Подписанное сегодня Касьяновым постановление вступит в силу через месяц после его официального опубликования.

Наибольшее противодействие повышение пошлин вызвало на Дальнем Востоке

Наибольшее противодействие повышение пошлин вызвало на Дальнем Востоке, где три четверти всех автомобилей - иностранного производства.

Против данного шага правительства выступил даже губернатор Амурской области Леонид Коротков. Он обратился с письмом к Касьянову, где отметил, что автолюбители отдают предпочтение иномаркам, поскольку они отличаются более высоким качеством, чем отечественные. А на Дальнем Востоке они еще и значительно доступнее по цене, считает губернатор.

При этом, подчеркивалось в письме, в случае введения запретительных пошлин увеличения покупательского спроса на российские автомобили в Приамурье не произойдет, так как большинство населения не имеет достаточных доходов для их приобретения.