Найдены тела всех пассажиров Ан-28
Архив NTVRU.com
Найдены тела всех пассажиров Ан-28 Тела троих пассажиров сильно обгорели, 13 подлежат опознанию - трое из них уже идентифицированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Найдены тела всех пассажиров Ан-28
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тела троих пассажиров сильно обгорели, 13 подлежат опознанию - трое из них уже идентифицированы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока нельзя с уверенностью сказать, упал ли самолет на землю, или найденные обломки вынесло волной
Архив NTVRU.com
 
 
 
На снимке справа Ан-28, пропавший в четверг в Хабаровском крае
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поисковые работы ведутся на морской акватории, а также на суше в зоне предположительного падения самолета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Комиссию по расследованию причин катастрофы пассажирского самолета Ан-28 возглавил губернатор края Виктор Ишаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 3,5 км юго-западнее поселка Аян обнаружены части фюзеляжа и шасси самолета Ан-28
Архив NTVRU.com

В Хабаровском крае 3 сентября объявлено Днем траура

В Хабаровском крае 3 сентября - день похорон погибших в авиакатастрофе самолета Ан-28 - объявлен Днем траура.

Соответствующее постановление подписал губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, сообщили в пятницу в пресс-службе правительства края.

Авиакомпании "Восток" поручено принять на себя все расходы по доставке и похоронам погибших.

Самолет, экипаж и пассажиры были застрахованы

Потерпевший катастрофу самолет,его экипаж, пассажиры и ответственность перевозчика застрахованы в "АФЕС", передает "Интерфакс". Воздушное судно было застраховано в "АФЕС" на страховую сумму в 1,5 млн. рублей, гражданская ответственность перед третьими лицами и перед пассажирами - в соответствии с требованиями Воздушного кодекса РФ.

Также были застрахованы члены экипажа воздушного судна и осуществлено обязательное страхование пассажиров.

Общий размер выплат страховщика может составить около 3 млн. рублей.

"Черные ящики" доставлены на аэродром Аян

"Черные ящики" и фрагменты разбившегося самолета доставлены на аэродром. Если средства объективного контроля не удастся расшифровать в Аяне, они будут перевезены в Хабаровск", - сообщил в пятницу источник в комиссии по расследованию причин авиакатастрофы.

"До расшифровки "черных ящиков" выдвигать какую-либо версию катастрофы самолета преждевременно", - сказал он.

По данным правительственной комиссии, потерпевший катастрофу в Хабаровском крае самолет Ан-28 врезался в скалу и упал в море при заходе на посадку примерно в пятистах метрах от берега в Аянской бухте, передает РИА "Новости".

Как сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края, такую информацию члены вылетевшей в Аян правительственной комиссии передали губернатору края Виктору Ишаеву.

Причины катастрофы: плохая видимость и ошибка пилота

Предполагается, что причиной аварии стали плохая видимость и ошибка пилота, сообщили в пресс-службе. Однако точно причины катастрофы назовет комиссия экспертов, которые должные прибыть из Москвы.

Между тем губернатор Хабаровского края, председатель комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Виктор Ишаев заявил, что самолет Ан-28 с 14 пассажирами и двумя членами экипажа на борту мог разбиться из-за сильного тумана.

Губернатор сказал, что в месте катастрофы самолета расположена отвесная скала и, скорее всего, именно в нее врезался самолет в условиях плохой видимости. Губернатор сказал, что причиной авиакатастрофы вполне мог быть туман, который почти постоянно стоит в этом районе из-за различий в температуре между сушей и холодным Охотским морем.

Ишаев также привел данные о последнем сеансе связи с экипажем самолета. Командир авиалайнера сообщил авиадиспетчеру, что видит взлетно-посадочную полосу на расстоянии 800 метров.

"Самолет был технически исправен, он прошел перед вылетом все необходимые технические проверки", - отметил губернатор. Ишаев сообщил, что по факту авиакатастрофы прокуратурой возбуждено уголовное дело.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело

Прокуратура Хабаровского края по факту катастрофы Ан-28 возбудила уголовное дело по статье 263, часть 3, предусматривающей ответственность за нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта, повлекшей смерть двух и более лиц. Об этом на пресс-конференции сообщил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

Обломки самолета Ан-28, который в четверг вечером потерпел катастрофу при заходе на посадку в аэропорт Аяна поисковые группы обнаружили на берегу Охотского моря, у мыса Скалистый.

Найдены тела всех находившихся на борту Ан-28

Все 16 человек, находившиеся на борту самолета, погибли. Их тела уже найдены. Трое из них сильно обгорели, 13 подлежат опознанию - трое из них уже идентифицированы, сообщили в пятницу в пресс-службе МЧС России.

На месте катастрофы работает следственная группа прокуратуры, передает "Интерфакс".

В 7:00 по московскому времени в 3,5 км юго-западнее поселка Аян обнаружены части фюзеляжа и шасси самолета Ан-28, пропавшего в четверг в Хабаровском крае.

После этого на место обнаружения фрагментов самолета прибыла оперативная группа регионального центра, комиссия краевого правительства, а также три бригады местных жителей.

Пока нельзя с уверенностью сказать, упал ли самолет на землю, или найденные обломки вынесло волной. Ранее из источников в правоохранительных органах поступила информация о том, что рыбаки сейнера "Теплоозерск" видели вечером в четверг падение самолета Ан-28 в море.

С сейнера также сообщили, что на поверхности моря образовалось большое масляное пятно, а из воды выходят громадные пузыри воздуха. В региональном центре МЧС, однако, не подтвердили эту информацию, передает ИТАР-ТАСС.

На борту пассажирского самолета Ан-28 находилось 16 человек, в том числе два члена экипажа, два ребенка и гражданин Японии. Об этом сообщил утром в пятницу оперативный дежурный МЧС России, передает "Интерфакс".

Список пилотов и пассажиров самолета Ан-28

Одним из пассажиров самолета был гражданин Японии Саито Тадаяси. Все остальные пассажиры и оба члена экипажа были россиянами.

Как сообщили в правоохранительных органах края, в полетном листе потерпевшего катастрофу авиалайнера значатся двое детей из Аяна - 8-летний Захар Татаринов и 11-летний Александр Шахматов. Кроме того, в Ан-28 находились:

хабаровчане

командир экипажа Алексей Воеводин 1965 года рождения и второй пилот Алексей Бондарь 1974 г.р.,

Жители Аяна:

Галина Баранова 1958 г.р.,
Сергей Лопатин 1979 г.р.,
Михаил Киберев 1953 г.р.,
Оксана Малова 1980 г.р.,
Александр Лопатин 1956 г.р.,
Александра Насина 1972 г.р.,
Елена Шахматова 1968 г.р.,
Николай Харин 1949 г.р.,
Клавдия Харина 1949 г.р.,
Татьяна Яковлева 1974 г.р.,
а также Андрей Бельтюков из Хабаровска, 1976 г.р.

Самолет выполнял рейс из Хабаровска в поселок Аян, находящийся в 830 км севернее Хабаровска. Аэродром там расположен вблизи береговой черты, и самолеты садятся со стороны моря.

Cоздана комиссия по расследованию причин катастрофы Ан-28

В ночь на пятницу на экстренном заседании Правительства Хабаровского края создана комиссия по расследованию причин авиакатастрофы пассажирского самолета Ан-28, которую возглавил губернатор края Виктор Ишаев.

В правительстве края сообщили, что в пятницу в 7:45 по местному времени на место катастрофы для организации поисково-спасательных работ вылетели члены комиссии под руководством заместителя председателя правительства края Сергея Зражевского.

Самолету оставалось четыре минуты до посадки

По уточненным данным, из Хабаровска самолет вылетел в четверг в 14:50 по местному времени (7:50 по московскому) и должен был произвести посадку на аэродроме поселка Аян в 19:00 (12:00 по московскому). Но при заходе на посадку в 18:56 (11:56) с ним оборвалась связь, и он исчез с экранов радаров. До этого времени экипаж постоянно держал связь с землей.

"Помимо потери связи, отметка самолета исчезла с экранов радаров", - сообщил представитель пресс-службы МЧС России.