Москва может отмечать свое тысячелетие
Архив NTVRU.com
Москва может отмечать свое тысячелетие Российская столица имеет полное право отмечать свое тысячелетие, заявил главный археолог Москвы Александр Векслер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва может отмечать свое тысячелетие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская столица имеет полное право отмечать свое тысячелетие, заявил главный археолог Москвы Александр Векслер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Будут проведены дополнительные раскопки в районе Манежа, Кутафьей башни и Красной площади
Архив NTVRU.com

Российская столица имеет полное право отмечать свое тысячелетие, заявил главный археолог Москвы Александр Векслер. "Основания сделать такой вывод дают археологические находки, обнаруженные на территории города, в частности, в Кремле и на улице Ильинка", - сказал Александр Векслер в пятницу на пресс-конференции в Москве.

Вместе с тем главный археолог отметил, что для сбора более полных доказательств древности Москвы необходимо провести дополнительные археологические раскопки на территории сохранившихся культурных слоев, прежде всего в Кремле и в непосредственной близости от него, передает "Интерфакс".

Векслер сообщил также, что в 2002 году московские археологи работали на 50 различных объектах в городе и расчистили 25 тыс. кв. метров территории. Раскопки велись, в частности, в Гончарной слободе (Гончарная улица), на Волхонке, в Коломенском, в районе Ботанического сада.

Как сообщил Александр Векслер, до конца года будут проведены дополнительные раскопки в районе Манежа, Кутафьей башни и Красной площади. По его мнению, новые находки помогут определить настоящий возраст Москвы. Это могут быть монеты, вислые печати, украшения и керамика, датированные определенным историческим периодом.

Общепринятый возраст Москвы исчисляется на основе летописной записи, датированной 1147 годом, содержащей первое упоминание о городе. Летопись приводит приглашение Юрия Долгорукого, обращенное к одному из князей: "Приди, брате, ко мне в Москов".