Начался монтаж оборудования для резки носовой части подлодки "Курск"
Архив НТВ.ru
Начался монтаж оборудования для резки носовой части подлодки "Курск" В течение ночи водолазы обследовали линию отреза первого отсека лодки между 14-м и 16-м шпангоутами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начался монтаж оборудования для резки носовой части подлодки "Курск"
Архив НТВ.ru
 
 
 
В течение ночи водолазы обследовали линию отреза первого отсека лодки между 14-м и 16-м шпангоутами
Архив НТВ.ru
 
 
 
К "Курску" прибыла баржа Carrier с оборудованием для отделения первого отсека от основного корпуса атомохода
Архив НТВ.ru
 
 
 
Погодные условия в районе сейчас позволяют выполнять глубоководные работы
Архив НТВ.ru

В район операции по подъему атомохода "Курск" минувшей ночью прибыла специальная баржа Carrier с оборудованием для отделения первого отсека от основного корпуса затонувшего корабля, передает "Интерфакс". Международная команда специалистов приступила к монтажу этого оборудования.

В течение ночи водолазы обследовали линию отреза первого отсека лодки между 14-м и 16-м шпангоутами. В среду водолазы вели работы по расчистке межкорпусного пространства в районе третьего и четвертого отсеков. Погодные условия в районе сейчас позволяют выполнять глубоководные работы. Сейчас скорость ветра составляет 5 м/с, волнение моря - один балл.

На борту Carrier находится один вакуумный якорь, пневмомоторы, пять комплектов пил, с помощь которых будет проводиться резка носовой части "Курска".

Сегодня в район операции вылетает очередная группа тележурналистов, которые совершат облет места гибели подлодки "Курск". Их посадка на борт работающих здесь кораблей программой не предусмотрена. Подробное освещение заключительного этапа операции по подъему атомохода "Курск" начнется не ранее 4 сентября √ именно на этот день намечена презентация международного пресс-центра в Мурманске. Около тысячи российских и зарубежных журналистов подали заявки на участие в освещении предстоящего события. Всех их будет обслуживать международный пресс-центр, разместившийся в Ледовом дворце, в самом вместительном зале Мурманска.

Доступ к информации будет обеспечен одинаково для всех аккредитованных журналистов, сообщили организаторы пресс-центра. Информацию о ходе работ они будут получать из первых рук - от официальных лиц, которые, находясь в море, будут рассказывать о происходящем на месте операции в реальном режиме времени. Для телевизионных групп в Ледовом дворце оборудованы специальные кабины для монтажа репортажей, а журналистам предоставляется прямой выход в интернет. Сообщается, что все работы были выполнены на средства спонсоров, и из федерального бюджета на организацию пресс-центра не было выделено ни рубля.