В Москве задержали майора ракетных войск в отставке Владимира Скубака, стоявшего около администрации президента с табличкой "Меня обманул Путин"
Рупор Москвы / YouTube
В Москве задержали майора ракетных войск в отставке Владимира Скубака, стоявшего около администрации президента с табличкой "Меня обманул Путин" Офицера увезли в отдел полиции по району Китай-город. Журналистам задержание объяснили анонимной жалобой. Скубак уже 10 дней держит сухую голодовку у здания администрации президента
 
 
 
В Москве задержали майора ракетных войск в отставке Владимира Скубака, стоявшего около администрации президента с табличкой "Меня обманул Путин"
Рупор Москвы / YouTube
 
 
 
Офицера увезли в отдел полиции по району Китай-город. Журналистам задержание объяснили анонимной жалобой. Скубак уже 10 дней держит сухую голодовку у здания администрации президента
Рупор Москвы / YouTube

В Москве задержали майора ракетных войск в отставке Владимира Скубака, стоявшего около администрации президента с табличкой "Меня обманул Путин", сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на главного редактора YouTube-канала "Рупор Москвы" Ивана Климова.

Офицера увезли в отдел полиции по району Китай-город. Журналистам задержание объяснили анонимной жалобой. Скубак уже 10 дней держит сухую голодовку у здания администрации президента, передает радиостанция "Эхо Москвы".

За историей бывшего военнослужащего Глуховской ракетной дивизии следило издание "Сибирь. Реалии". В 2014 году, в разгар ситуации вокруг присоединения Крыма Скубак самовольно выехал на Украину за 16-летним сыном своей бывшей жены, которого воспитывал как родного и которого мать после развода оставила без попечения.

Так как военнослужащие не имеют права выезжать из РФ без разрешения, офицер пытался сделать все по правилам, обращался в администрацию президента, МИД, к бывшему уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову и в другие инстанции, но ничего не добился.

Биологический отец мальчика тоже отказался ехать за сыном. В результате Скубак, опасаясь обострения ситуации и закрытия границ, поехал на Украину без разрешения. По возвращении он доложил о своей поездке и ее обстоятельствах командиру части. В соответствии с приказом министра обороны о защите гостайны офицера должны были отстранить от работы с секретными документами, но это произошло только через год.

В результате Скубак написал рапорт об увольнении по состоянию здоровья. Перед этим ему несколько месяцев не платили денежное довольствие и не предоставили положенной по закону субсидии на жилье как нуждающемуся.

Два года офицер безрезультатно пытался доказать в военных судах и прокуратуре свое право на жилье, после чего начал выходить на пикеты к зданию приемной президента РФ в Сибирском федеральном округе в Новосибирске. Он также записал видеообращение к Владимиру Путину.

"Вот и получается, что у нас президент говорит, что военнослужащие могут служить, пока не получат жилье в собственность, а я уволен! - объяснял Скубак надпись на табличке, с которой он выходит на пикеты. - Президент рассказывает, что Российская Федерация заботится о гражданах, даже которые находятся за границей, но помощь в вывозе несовершеннолетнего сына мне никто не оказал, более того, еще и наказали. Президент говорит, что у нас правовая система, но очевидные решения, которые должны быть в пользу граждан, суды игнорируют".

В августе 2018 года Скубак приехал в Москву и проводил пикеты около здания Минобороны. Во время одной из акций его избили. Бывший военный рассказывал, что сотрудники военной полиции повалили его на землю, заломили руки за спину и за ноги затащили в здание ведомства.

У Скубака отобрали телефон и планшет, удалили оттуда все видео- и аудиофайлы за 2 августа, отобрали карты памяти с информацией. "Генерал объяснял мне, что я никогда ничего не докажу, что я готовил теракт, пытался взорвать Министерство обороны, раскидал четырех прапорщиков крепкой комплекции, самовольно проник в здание министерства через пятиметровый забор и около часа там шарился", - рассказывал Скубак.

15 августа во время очередного пикета у Минобороны его облили зеленкой, затащили в "Газель" с военными номерами, "настучали по почкам", а потом продержали с заломленными руками в специально оборудованном помещении. Затем, не объясняя причин, бывшего офицера отпустили.