Встреча с полномочным представителем Президента в Уральском федеральном округе Игорем Холманских и жителями региона, 29 апреля 2013 года
Президент России
Встреча с полномочным представителем Президента в Уральском федеральном округе Игорем Холманских и жителями региона, 29 апреля 2013 года Валерий Якушев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча с полномочным представителем Президента в Уральском федеральном округе Игорем Холманских и жителями региона, 29 апреля 2013 года
Президент России
 
 
 
Поездка в Нижний Тагил, 10 мая 2012 года
Президент России

Звучащая в интернете критика власти, порою не слишком конструктивная и с переходом на личности, а то и вовсе нецензурная, недостойна внимания серьезного человека. Такое мнение высказал Владимир Путин на встрече в Кремле с представителями одного из наиболее лояльных российских регионов. Пообщавшись с политически активными жителями Нижнего Тагила, президент предложил оказать оборонному городу поддержку из центра.

"Пишут все, что угодно! И о вас, и о мэре города. Чего только не пишут! Вплоть до нижнего белья! Ну управа какая-то должна быть? И в интернете! У меня правнук сидит. У него какое впечатление формируется? Что президенты все глупые, все неправы…" - приводит "Московский комсомолец" гневную тираду нижнетагильского пенсионера-металлурга Валерия Якушева, члена Общероссийского народного фронта и депутата Госдумы.

Путин, как отмечает "МК", с улыбкой попытался успокоить сторонника: "А вы не читайте. В интернете это все равно, что на заборе написано". Но Якушев настаивал, что этот кластер информпространства следует не игнорировать, а регулировать.

"Уж я-то - никтошка! Знаете, что написали? "Этот сумасшедший Якушев никогда не будет в городской думе". Я прочитал и думал: "Господи, я даже и в мыслях не держал!" Какой придурок мог так написать?.. Какой-то бездельник пишет такую… Надо показывать фильмы про рабочих, про крестьян, про трудовой народ! Про заступников нашего отечества!" - заявил депутат. Он также поднял вопрос о присвоении Нижнему Тагилу звания "Города воинской славы", заметив, что подавал ходатайство об этом, но оно где-то затерялось.

В Госдуму заслуженный работник "Уралвагонзавода" Якушев, как известно, вошел в декабре 2011 года от ОНФ, присоединился к фракции "Единой России". Широкой публике почетный металлург стал известен в декабре 2011 года после "прямой линии" Путина, во время которой пенсионер обращался к россиянам и в частности оппозиционерам, в то время выводившим на улицы Москвы и ряда других крупных городов многотысячные митинги: "Мы много бед пережили. Не нужно великих революций". В начале 2012 года Якушев активно участвовал в предвыборной кампании Путина.

Больше миллиарда на лифты, трамваи, фонари и спорт

На встрече в Кремле 29 апреля, которую "МК" окрестил "совещанием по развитию Нижнего Тагила", выступал и другой известный выходец с "Уралвагонзавода", ныне полпред президента Игорь Холманских. Он вместе с другими делегатами от города рассказали Путину о его насущных проблемах.

Водитель-испытатель боевых машин "Уралвагонзавода" Олег Домрачев пожаловался на плохое состояние трамвайных путей и самих вагонов в городе, признавшись, что его мечта - увидеть в Нижнем Тагиле современный скоростной трамвай, сообщает РИА "Новости". Металлург Дмитрий Сударушкин продолжил тему дорог, заметив, что для их ремонта городу нужна спецтехника, покупку которой Холманских оценил в 103 млн рублей.

Учительница Наталья Козлова высказала беспокойство о безопасности горожан и предложила заняться освещением улиц. Холманских пояснил: нужен 91 млн рублей, а если устанавливать и видео-оборудование для повышения безопасности, то 200 млн рублей. Еще 297 миллионов потребуется на замену старых лифтов, которыми, по словам работника "Уралвагонзавода" Алексея Балыбердина, "пользоваться страшно". И порядка 750 млн рублей нужны на строительство в городе физкультурно-оздоровительного комплекса, передает ИТАР-ТАСС.

Тагильский зритель ничем не хуже зрителя Мариинки

Наконец, нужны деньги на реконструкцию Нижнетагильского драмтеатра имени Мамина-Сибиряка. "У нас премьеры этого года - аншлаги. Рабочие тоже тянутся, они к нам идут, - рассказал президенту актер театра Сергей Зырянов. - Вот недавно видел по телевизору о реконструкции Мариинского театра. Реконструкции второй сцены. Нам бы первую сцену реконструировать. Наш тагильский зритель ничем не хуже зрителей столичных театров. Чем они отличаются - совсем ничем!" Холманских и тут огласил прайс - 200 млн рублей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже пояснил журналистам: у президента к Нижнему Тагилу отношение особое, как и к "Уралвагонзаводу", который он фактически спас от разрушения. Завод, как известно, в долгу не остался: в разгар белоленточных протестов конца 2011 года рабочие "Уралвагонзавода" олицетворяли в СМИ приверженность трудового класса Путину. Будущий сотрудник президентской Администрации Холманских выражал готовность лично приехать в Москву "с мужиками" и разобраться с протестующими. Впрочем, поддерживать все инициативы нижнетагильцев за счет федерального бюджета Путин не спешит.

"У меня такое предложение: давайте сделаем общий план совместно - и город, и область, и обозначим поддержку федерального центра там, где без нее не обойтись. И в рамках этого общего плана начнем конкретные шаги по реализации тех первоочередных задач, о которых мы с вами говорили", - ответил президент нижнетагильцам.