Медведев провел крупные кадровые перестановки в Дальневосточном федеральном округе
RTV International
Медведев провел крупные кадровые перестановки в Дальневосточном федеральном округе Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов отправлен в отставку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев провел крупные кадровые перестановки в Дальневосточном федеральном округе
RTV International
 
 
 
Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов отправлен в отставку
www.expert.ru
 
 
 
Указом президента исполняющим обязанности хабаровского губернатора назначен Вячеслав Шпорт
viperson.ru

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов отправлен в отставку. Соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев. На должность полпреда в Дальневосточном округе назначен Виктор Ишаев, занимавший до последнего времени должность губернатора Хабаровского края. Об этом сообщила в четверг пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Указом президента исполняющим обязанности хабаровского губернатора назначен Вячеслав Шпорт. Шпорт занимал пост вице-губернатора Хабаровского края и возглавлял министерство промышленности, транспорта и связи края, передает ИТАР-ТАСС.

- Биография Олега Сафонова
- Биография Виктора Ишаева
- Биография Вячеслвав Шпорта

Как сообщается, Сафонов освобожден от должности в связи с переходом на другую работу. До назначения на должность полпреда президента на Дальнем Востоке, которое произошло в октябре 2007 года, Сафонов был заместителем министра внутренних дел. СМИ писали о том, что назначение Сафонова на новую должность в 2007 году напоминало ссылку.

Новый полпред президента на Дальнем Востоке Ишаев с 1991 года занимал должность главы администрации Хабаровского края. С ноября 2001 года Ишаев - губернатор, председатель правительства Хабаровского края, вновь избран на этот пост в декабре 2004 года. В 2007 году Ишаев был утвержден на губернаторский пост по представлению президента. В последнем рейтинге политической выживаемости губернаторов, составленном международным институтом политической экспертизы и фондом "Петербургская политика", он попал в разряд "троечников".

Медведев уже внес кандидатуру Шпорта на рассмотрение Законодательной думы Хабаровского края для наделения его полномочиями губернатора.

В середине февраля Медведев отправил в отставку губернатора Орловской области Егора Строева, главу администрации Ненецкого автономного округа Валерия Потапенко и губернатора Псковской области Михаила Кузнецова. Тогда же был предложен новый кандидат на пост губернатора Воронежской области.

Во второй половине марта был отправлен в отставку мурманский губернатор Юрий Евдокимов.

Что касается Дальнего Востока, то уже не первый год прочат отставку губернатору Приморского края Сергею Дарькину.

Биография Олега Сафонова

Олег Сафонов родился в 1960 году в Ульяновске. В 1982 году он окончил Московское высшее пограничное училище КГБ СССР имени Моссовета, в 1989 году - Краснознаменный институт КГБ СССР имени Андропова, в 2003 году - Северо-Западную академию государственной службы. Сафонов - соискатель Российской правовой академии Министерства юстиции РФ. С 1982 по 1991 годы служил в органах государственной безопасности СССР - в том числе, возможно, в ГДР вместе с Владимиром Путиным.

Затем Сафонов работал главным специалистом Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, председателем которого был Путин, был членом Совета по казино и игорному бизнесу при мэрии Санкт-Петербурга, занимался вопросами гостиничного хозяйства. С 1994 по 2000 год Сафонов координировал программы международного фонда "Культурная инициатива".

Затем Сафонов занимал должности советника губернатора Ленинградской области, заместителя полпреда президента РФ в Южном федеральном округе, помощника полпреда в Южном федеральном округе, аудитора Счетной палаты РФ, где отвечал за контроль над расходованием бюджетных средств, выделенных на нацбезопасность и правоохранительную деятельность.

В ноябре 2006 года президент Путин подписал несколько указов о кадровых перестановках в МВД. Сафонов был назначен заместителем главы МВД и отвечал за криминальную милицию, а фактически за борьбу с организованной преступностью России.

СМИ писали, что слухи об его отставке ходили с лета 2007 года, в результате в октябре он был отправлен в "ссылку" - назначен на пост полпреда президента на Дальнем Востоке. СМИ отмечали, что с ситуацией в регионе полпред был знаком с регионом лишь опосредованно.

Биографическая справка написана по материалам сайта Peoples.ru и газеты "Время новостей".

Биография Виктора Ишаева

Виктор Ишаев родился в 1948 году в селе Сергеевка Кемеровской области. В 1979 году окончил Новосибирский институт инженеров водного транспорта по специальности "инженер-механик". Ишаев - доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН.

Ишаев долгое время работал на Хабаровском судостроительном заводе, занимал пост директора Хабаровского завода строительных алюминиевых конструкций. В 1990 - 1991 годах Ишаев был первым заместителем председателя - начальником главного планово-экономического управления исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета народных депутатов.

С 1991 года Ишаев занимал должность главы администрации Хабаровского края.

Ишаев - член Государственного совета Российской Федерации, руководитель межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия "Дальний Восток и Забайкалье", член Всероссийской политической партии "Единая Россия", с декабря 2006 года - член бюро Высшего совета "Единой России", передает ИТАР-ТАСС.

Биография Вячеслвав Шпорта

Вячеслав Шпорт родился в 1954 году. Он окончил политехникум по специальности "самолетостроение", политехнический институт, Академию госслужбы. В 1993 году проходил стажировку в Стэнфордском университете (США). Шпорт - кандидат технических наук.

Шпорт был заместителем генерального директора Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Гагарина, затем - техническим директором, главным инженером предприятия.

В 1995 он неудачно баллотировался в депутаты Государственной думы РФ второго созыва. В декабре 1999 Шпорт был избран депутатом Государственной думы третьего созыва. В парламенте он вошел в депутатскую группу "Народный депутат", затем был избран одним из восьми заместителей председателя группы. С начала 2000 года - заместитель председателя Комитета Государственной думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.