Свободы прессы в мире стало еще меньше, а Россия одна из опаснейших стран для журналистов, утверждает Freedom House
www.fotomedia.hu
Свободы прессы в мире стало еще меньше, а Россия одна из опаснейших стран для журналистов, утверждает Freedom House В России, утверждает FH, произошло "существенное" свертывание свободы прессы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свободы прессы в мире стало еще меньше, а Россия одна из опаснейших стран для журналистов, утверждает Freedom House
www.fotomedia.hu
 
 
 
В России, утверждает FH, произошло "существенное" свертывание свободы прессы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудник газеты "Коммерсант" Иван Сафронов выпал из окна московской квартиры в марте прошлого года в то время, когда он, по словам авторов доклада, собирался написать о секретных поставках вооружений Сирии и Ирану
RTV International

Свобода прессы в мире в 2007 году вновь сократилась, и эта тенденция наблюдается уже шестой год подряд, утверждают правозащитники из неправительственной американской организации Freedom House (FH).

В распространенном организацией ежегодном докладе отмечаются "тревожные ограничения" на свободу прессы, в частности, в Пакистане, Бангладеш, Вьетнаме, на Шри-Ланке. Организация также выражает обеспокоенность по поводу насилия в отношении журналистов в таких странах, как Мексика, Россия и Филиппины.

В России, утверждает FH, произошло "существенное" свертывание свободы прессы, когда "сотни журналистов проходят по уголовным и гражданским делам, и по меньшей мере двое временно помещены в психиатрические клиники после того, как они критиковали местные власти".

В прошлом году "Россия оставалась для средств массовой информации одной из самых опасных стран в мире", пишет Freedom House. В ее докладе приводятся случаи гибели двух российских журналистов, которые местные власти сочли самоубийствами, сообщает "Интерфакс".

Сотрудник газеты "Коммерсант" Иван Сафронов выпал из окна московской квартиры в марте прошлого года в то время, когда он, по словам авторов доклада, собирался написать о секретных поставках вооружений Сирии и Ирану.

На теле другого погибшего журналиста - телеоператора сибирской телестанции Вячеслава Ифанова, по утверждениям FH, были обнаружены раны, хотя, по официальной версии, он умер, отравившись угарным газом. Перед смертью телеоператор получал угрозы от военных чиновников, отмечается в докладе.

Отметим, что Россия с 2004 года находится в списке "несвободных" стран по версии Freedom House. Организация неоднократно указывала на постепенный дрейф России при Путине в сторону авторитаризма, что выражается в усилении контроля и влияния государства над СМИ, манипулировании политическими партиями и отсутствии действительно свободных и честных выборов Госдумы и президента. В отношении свободы прессы РФ считается несвободной еще с 2002 года, когда Кремль с помощью "Газпром-медиа" вернул под свой контроль ряд телеканалов и печатных изданий.

Но самыми опасными для журналистов все же остаются Ирак и Сомали, считает Freedom House, проанализировавший положение со свободой печатных и электронных СМИ в 195 странах.

Лишь 18% населения мира проживает в государствах со свободной прессой, констатирует доклад. В то же время в нем отмечены некоторые улучшения на Ближнем Востоке и в Северной Африке благодаря увеличению там доступа к спутниковому телевидению и Интернету, а также росту числа журналистов, бросающих вызов правительственным ограничениям.

Однако в целом тон доклада в отношении мировых тенденций пессимистичен. "На каждый шаг вперед в области свободы прессы в прошлом году делалось два шага назад", - заявила журналистам исполнительный директор Freedom House Дженнифер Уиндзор.