На Московском судостроительном заводе в обстановке секретности была спущена на воду моторная яхта, построенная для президента России
mssz.ru
На Московском судостроительном заводе в обстановке секретности была спущена на воду моторная яхта, построенная для президента России Рубка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Московском судостроительном заводе в обстановке секретности была спущена на воду моторная яхта, построенная для президента России
mssz.ru
 
 
 
Рубка
mssz.ru
 
 
 
Палуба
mssz.ru
 
 
 
Вид спереди
mssz.ru
 
 
 
Вид сзади
mssz.ru
 
 
 
Попалубный план
mssz.ru
 
 
 
Внутренние интерьеры
mssz.ru
 
 
 
Внутренние интерьеры
mssz.ru
 
 
 
Внутренние интерьеры
mssz.ru

На Московском судостроительном заводе в обстановке секретности была спущена на воду моторная яхта, построенная для президента России. Как сообщают "Ведомости", спущенная МССЗ на воду моторная яхта "Паллада" - первая из новой серии, дизайн которой разрабатывал голландец Гвидо де Гроот, ранее работавший на Citroen.

Официального подтверждения того, что яхту строили для президента Владимира Путина, получить не удалось. Коммерческий директор МССЗ Дмитрий Мироненков говорит, что "этика судостроения моторных яхт не позволяет нам комментировать детали проекта без согласия на это заказчика". Он лишь сообщил, что "это судно было построено в рекордно короткий не только для России, но и для Европы срок. Мы получили заказ в июле 2002 года, а сдача теплохода состоится в середине мая". Впрочем, информацию о том, что заказчиком было Управление делами администрации президента, он и не опроверг. Однако руководитель пресс-службы управления Виктор Хреков утверждает, что "никаких заказов ни на какой теплоход президента мы не размещали".

Стоимость яхты, построенной на Московском судостроительном, также не раскрывается. Специалисты оценивают аналогичные "Палладе" суда примерно в 4 млн долл.

Московский судостроительный и судоремонтный завод специализируется на строительстве моторных яхт габаритной длиной от 24 до 50 м. Выручка МССЗ в 2002 году составила около 150 млн рублей, текущий портфель заказов - более 40 млн долл. На предприятии работают более 500 человек. 71% акций завода принадлежат структурам транспортно-промышленной группы МРП, 25% - Минимуществу.

На чем плавает президент

Гендиректор Московского речного пароходства Константин Анисимов говорит, что единственным официальным плавсредством президента был теплоход "Россия", находящийся в управлении у МРП. "Теплоход старый и не очень удобный для отдыха высоких гостей. В 1994 году он проходил реновацию в Финляндии, но и планировка, и интерьер делались на вкус Ельцина", - поясняет Анисимов. По его словам, еще один теплоход, на котором иногда совершает поездки президент, - "Кавказ" - формально находится в ведении Федеральной погранслужбы.

Помимо этого, к 300-летию Санкт-Петербурга на "Северной верфи" построили катер для президента. "Путин будет находиться на нашем катере "Буревестник" лишь несколько часов, во время приема парада в честь 300-летия Санкт-Петербурга. Вообще-то заказчиком катера была Ленинградская военно-морская база ВМФ", - говорят на заводе. Этот катер стоит около 3 млн долл.