Браконьеры напали на пограничный наряд на побережье Азовского моря
Архив NEWSru.com
Браконьеры напали на пограничный наряд на побережье Азовского моря
 
 
 
Браконьеры напали на пограничный наряд на побережье Азовского моря
Архив NEWSru.com

В районе населенного пункта Шиловка Краснодарского края в ночь на среду браконьеры совершили нападение на пограничный наряд Северо-Кавказского регионального управления (СКРУ) ФПС РФ.

Как сообщил в среду руководитель управления генерал-лейтенант Валерий Путов, причиной инцидента послужило намерение пограничников проверить лодку с находившимися в ней двумя рыбаками, которые занимались незаконным ловом рыбы в Азовском море.

"К причалившей лодке выдвинулся пограннаряд из двух пограничников с целью ее досмотра. Находившиеся в лодке рыбаки-браконьеры оказали сопротивление, к ним присоединились семь человек местных жителей, которые участвовали в нападении на пограннаряд", - сообщил Путов.

Он подчеркнул, что лишь благодаря выдержке пограничников оружие не было применено. "К сожалению, ситуация в акватории Азовского моря с незаконным выловом рыбы браконьерами из числа местного населения из прибрежных населенных пунктов, остается сложной", - отметил Валерий Путов.

Пограничники постоянно получают угрозы о физической расправе со стороны браконьеров. По данным генерала Путова, в апреле неизвестные совершили нападение и убили инспектора Государственной морской инспекции СКРУ ФПС РФ, а также местного жителя, который оказывал помощь пограничникам в разоблачении браконьеров.

Валерий Путов выразил озабоченность по поводу непринятия мер против браконьерства со стороны местных администраций и правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс". "Мною уже в ближайшие дни будет направлено соответствующее письмо губернатору Краснодарского края. У пограничников на руках находится оружие, и подобное ночное нападение может быть чревато непредсказуемыми последствиями", - отметил генерал Путов.