Стыковка российского пилотируемого космического корабля "Союз ТМ-32" с Международной космической станцией должна состояться сегодня около 12 часов дня по московскому времени.

Как сообщили в Центре управления полетами, операция будет проведена в автоматическом режиме и только в случае неполадок, управление возьмет на себя командир корабля Талгат Мусабаев. Ему, а также Юрию Батурину и Деннису Тито предстоит провести на орбите 8 суток.

В воскресенье вечером шаттл Endeavour отстыковался от Международной космической станции. Таким образом, российский корабль "Союз ТМ" сможет причалить к МКС без проблем. Если бы шаттл задержался у станции до прилета "Союза", то Талгату Мусабаеву пришлось бы проводить стыковку в ручном режиме.

Возможно, сегодня, наконец-то, может осуществится мечта Денниса Тито, за которую он заплатил 20 миллионов долларов. Как известно, американский турист-миллионер пробудет на МКС неделю. Он собирается фотографировать виды Земли из космоса. При этом на американскую часть станции его не пустят, а если он что-то сломает, то, в соответствии с договором, ремонт будет произведен за его счет. Первые же сутки в космосе Тито провел достойно, сообщает "Эхо Москвы". Как сообщили в Центре управления полетами, самочувствие этого члена экипажа хорошее.

Между тем, на днях известный режиссер Джеймс Камерон уже заявил, что он, возможно, станет следующим непрофессиональным гостем МКС. Автор "Титаника" намерен выйти в открытый космос и снять фильм о жизни космонавтов.

По поводу следующей кандидатуры на полет в космос непрофессионального космонавта √ космического туриста сейчас ведут переговоры Росавиакосмос и ракетно-космическая корпорация "Энергия". Скорее всего, гражданин России вряд ли станет слеюущим комическим туристом. Росавиавиакосмос намерен к осени разработать документ, который определит параметры отбора непрофессиональных космонавтов. Российские специалисты надеются, что наличие такого документа позволит в будущем избежать разногласий, возникших перед полетом Дэнниса Тито с американской стороной. Американцы, напомним, хотели запретить полет космического туриста, сосолавшись на опасность нахождения на боту станции непрофессионала.

Первый космический турист американец Дэннис Тито вошел в состав экспедиции посещения (командир - Талгат Мусабаев, бортинженер - Юрий Батурин) МКС. Космический корабль "Союз ТМ" с этим экипажем успешно стартовал в минувшую субботу с космодрома Байконур.