В Москве к вечеру 30 апреля власти окончательно утвердили план шествий по случаю Первомая, согласно которому в столице России во вторник пройдут три демонстрации.

Первое шествие начнется в 9:00 около Белорусского вокзала. Его организуют профсоюзы Москвы, отмечающие "День весны и труда", и по заявке, в этой демонстрации будут участвовать около 25 тысяч человек. Они пройдут через Тверскую-Ямскую улицу до Тверской площади и там в 11 утра проведут митинг.

Коммунистическая партия России между тем собирается устроить митинг в честь "Дня солидарности трудящихся" в 12:30 на Манежной площади, около памятника Георгию Жукову. При этом до митинга коммунисты проведут шествие от Калужской площади, которое начнется в 9:20. Согласно заявке, в митинге могут участвовать до 10 тысяч человек, но, по словам Александра Куваева, первого секретаря МГК КПРФ, "людей наверняка будет больше". "Организаторы акций полагают, что в ней примут участие несколько сот тысяч человек. Кстати, мы неоднократно предлагали совместные акции профсоюзам, но они отказались", - сказал Куваев "Эхо Москвы".

Главным лозунгом первомайской демонстрации, как заявлял ранее Геннадий Зюганов, лидер КПРФ, станет "Мир, Май, Труд √ олигархов перетрут".

Третья демонстрация и митинг начнутся в Москве 1го мая в 10:00. Их организует радикальная левая оппозиция √ МГК КПСС и Московский коммунистический союз √ они пройдут на полчаса позже КПРФ по тому же маршруту от Калужской площади до Моховой улицы, но митинговать будут около памятника Карлу Марксу.

Власти Москвы заявляют, что для охраны всех демонстраций они отправят милицию и дружинников. В центре Москвы с 8 часов утра будет перекрыто все движение и отменят маршруты нескольких троллейбусов.

Кроме того, митинги и демонстрации, по сообщениям информационных агентств, пройдут первого мая в еще нескольких городах России. В основном, шествия организует КПРФ.

Праздник 1-е мая, который официально называется "День весны и труда", а раньше был "Днем солидарности трудящихся", празднуется с конца 19-го века в честь столкновений рабочих и полиции в Чикаго в 1886 году. Согласно последним опросам, 13 % жителей России считают первое мая обычным выходным, 20 % √ днем прихода весны, 40% - "Днем весны и труда". Праздником солидарности трудящихся первое мая считают 25 % жителей России.