Согласно последним заявлениям представителей министерства обороны, в больницы к дню понедельника доставлены почти 150 курсантов авиационного университета имени Жуковского. Они находятся в нескольких больницах в Москве и Подмосковье, и всем курсантам поставлен диагноз "пищевая интоксикация".

"Интерфакс" передает, что причины болезни курсантов пока не сообщаются, но, по первым данным, скорее всего ученики университета отравились некачественной водой или пищей. Кроме того, по другим данным, возможно, что курсанты заразились от кого-то из работников столовой университетской столовой.

Между тем, ИТАР-ТАСС приводит сведения о том, что первые случаи дизентерии случились в университете Жуковского еще 15 апреля - тогда в больницу попал один из курсантов. При этом первые официальные сообщения об отравлении появились только несколько дней назад, когда были госпитализированы сразу 36 курсантов. С тех пор количество заболевших все время увеличивается, но, ИТАР-ТАСС сообщает, что по мнению врачей Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора по городу Москве, "пик вспышки заболевания" уже пройден.

Пока неясно, означают ли данные ИТАР-ТАСС, что военные скрывали две недели болезнь курсантов. Агентство передает со ссылкой на свои источники, что "одной из основных причин произошедшего стало грубое нарушение элементарных правил личной гигиены", а начальник медицинской службы университета сегодня отстранен от должности.

Тем временем, все заболевшие курсанты, по словам представителей министерства обороны, чувствуют себя неплохо, и их жизни ничего не угрожает. 18 курсантов уже выписаны из больниц.

Военный авиационно-технический университет имени Жуковского считается одним из главных авиационных ВУЗов России. Он был основан в 1920 году, и назывался тогда Институт инженеров Красного Воздушного Флота. Позже некоторое время он назывался в Академией Воздушного Флота имени профессора Жуковского.