Студенты-компьютерщики ведут охоту во всемирной паутине за информационным агентством "Кавказ-центр"
Архив NTVRU.com
Студенты-компьютерщики ведут охоту во всемирной паутине за информационным агентством "Кавказ-центр" Мовлади Удугов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Студенты-компьютерщики ведут охоту во всемирной паутине за информационным агентством "Кавказ-центр"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мовлади Удугов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Костяк томской группы состоит из семи единомышленников, ее лидер приехал из Грозного
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас томичи договариваются "объединить мозги" с коллегами-компьютерщиками из вузов Омска, Кемерово, Новосибирска
Архив NTVRU.com

Группа студентов-компьютерщиков из Томска в течение 3 лет ведет охоту во всемирной паутине за информационным агентством "Кавказ-центр". Как известно, имена доменов www.kavkaz.org, www.kavkazсenter.org, www.dagestan.org и некоторых других зарегистрированы на имя идеолога чеченских сепаратистов Мовлади Удугова. Благодаря деятельности томских хакеров "Кавказ-центру" как минимум трижды пришлось менять своего хост-провайдера - фирму, обеспечивающую "воинам Аллаха" непосредственный выход в интернет. Об этом сообщает томский сайт 70 ru.

Костяк томской группы состоит из семи единомышленников, ее лидер - Дмитрий Александров - приехал в Томск вместе с родителями из Грозного в 1996 году, закончил школу и поступил в университет. Идея целенаправленной охоты возникла спонтанно, после компьютерной атаки на "Кавказ-центр" в 1999 году, когда неизвестным удалось взломать доступ к ресурсу на сервере компании Yahoo! и подменить стартовую страницу.

Последующие попытки повторить успех 1999 года не приносили результата, и все усилия российского интернет-сообщества постепенно свелись к периодическим DOS-атакам. В отличие от коллег из других городов томичи выбрали менее "вредоносную", но более эффективную эпистолярно-юридическую стратегию, сравнимую с высокоточным оружием. Цель томской группы, по словам Дмитрия Александрова, та же самая - лишить информационный ресурс Мовлади Удугова активности в сети, но только через "бомбардировки" общественного мнения.

Основным плацдармом, с которого главный чеченский сайт транслируется в интернет, стали Соединенные Штаты. В 1999 году Александров и его товарищи послали первое письмо руководству одной из крупных американских компаний - Verio, Inc., предоставлявшей в то время "Кавказ-центру" статический IP-адрес. Переписка с юридическим отделом фирмы велась несколько месяцев. Американцы отказывались закрыть сайт, мотивируя позицию тем, что данное решение противоречило бы первой поправке к конституции, защищающей свободу слова. Тогда томичи обратили внимание противоположной стороны на явное несоответствие англоязычных и русскоязычных текстов и, в частности, на антиамериканскую направленность последних. Некоторое время спустя пришло известие, что Verio Inc. отказалась предоставлять хост-услуги "Кавказ-центру".

Следующими приютами для сайта чеченских террористов стали сначала канадская компания WebHosting.Com Inc. из Торонто, а затем вновь американская - XO Communications, Inc., со штаб-квартирой в Сан-Хосе. 17 ноября 2001 года Дмитрий Александров обратился в Госдепартамент США, газеты San Jose Mercury News, New York Times и New York Daily News, а также по контактным адресам, указанным на официальном сайте города Сан-Хосе, с письмом: "События, произошедшие в вашей стране 11 сентября 2001 года сблизили позиции наших государств в вопросах борьбы с международным терроризмом. Россия, а также ее союзники по СНГ полностью выполнили взятые на себя обязанности по оказанию содействия Америке в проведении акции возмездия в Афганистане. Компания XO Communications, Inc. предоставляет услуги хостинга информационному агентству "Кавказ-центр", принадлежащему лицам, признанным международными террористами, в том числе и в вашей стране. Данный сайт используется не только для размещения материалов, дискредитирующих усилия мирового сообщества по борьбе с международным терроризмом, но и для вербовки новых боевиков и сбора денежных средств для террористов..."

В ответном письме советник по связям с общественностью мэрии Сан-Хосе Линда Крэбилл подтвердила, что письма из России были направлены в ФБР для тщательного расследования, и информация, содержащаяся в них, получила подтверждение. В результате в конце 2001 года сайту "Кавказ-центр" было отказано в услугах хостинга компании XO Communications, а Мовлади Удугову пришлось сначала перенести свой ресурс через океан, где временным пристанищем для него стало адресное пространство интернет-сервера bassinter.com в Тбилиси, а затем вновь вернуться в Америку, но уже почти инкогнито.

Сейчас "Голос независимой Ичкерии" попадает в интернет из Далласа, через один из многочисленных развлекательных серверов - combatworld.com. Такой поворот событий, считает Дмитрий Александров, может свидетельствовать о том, что у Удугова действительно наступают проблемы со свободой слова на территории США.

Сейчас томичи договариваются "объединить мозги" с коллегами-компьютерщиками из вузов Омска, Кемерово, Новосибирска. Этой ударной группой хакеры рассчитывают не давать покоя информационным врагам еще очень долго.

Как сообщает "Интерфакс", сотрудники УФСБ Томской области знают о существовании этой группы хакеров.