Мария Воронцова
Фото: "Мед Знания" / youtube.com
Мария Воронцова В апреле нынешнего года сообщалось, что Мария Воронцова указом президента включена в состав совета по реализации федеральной программы развития генетических технологий
 
 
 
 
 
 
В апреле нынешнего года сообщалось, что Мария Воронцова указом президента включена в состав совета по реализации федеральной программы развития генетических технологий
Pixabay.com

Будут ли в России выращивать генномодифицированных людей? Решение примет Путин, следует из материала агентства Bloomberg, вышедшего в воскресенье.

Агентство выяснило, что ведущие российские генетики тайно встречались с представителями здравоохранения, в том числе Марией Воронцовой, которую в СМИ называли старшей дочерью Владимира Путина.

В ходе этой встречи обсуждались планы молекулярного биолога Дениса Ребрикова провести эксперимент по редактированию ДНК. Bloomberg об этом рассказали трое неназванных участников встречи, которые пожелали сохранить анонимность.

Как пишет агентство, в течение трех часов дочь Путина слушала генетиков, которые высказывали различные соображения. В конце концов, она выступила с обтекаемой формулировкой о том, что "редактирование человеческой ДНК должно быть запрещено в частном секторе и ограничено только государственными учреждениями для максимального контроля", но при этом "прогресс нельзя остановить".

Идеи Ребрикова ранее раскритиковал журнал Nature и призвал остановить его. Bloomberg отмечает, со ссылкой на некого высокопоставленного российского чиновника, что окончательное решение, учитывая чувствительность вопроса и потенциальные опасные последствия, может принять лично Путин.

Мария Воронцова - кандидат медицинских наук в области эндокринологии и работает в Научном медицинском центре эндокринологии Минздрава. По данным издания The New Times, которое в январе 2016 года опубликовало большое расследование о ней, назвав ее дочерью Путина, свои научные статьи она подписывает фамилией "Фаассен". Это фамилия ее мужа, бизнесмена из Нидерландов Йоррита Фаассена.​

В апреле нынешнего года сообщалось, что Мария Воронцова указом президента включена в состав совета по реализации федеральной программы развития генетических технологий.

Ранее расследование о дочерях Путина, Марии и младшей Катерине, официальная информация о которых отсутствует, опубликовало агентство Reuters. Сам Путин не подтверждал и не отрицал, что Мария Воронцова и Катерина Тихонова - его дочери. По его словам, они живут в России и занимаются наукой, но не касался подробностей.

В последние годы, как отмечает агентство, президент давал понять, что ждет роста влияния генной инженерии на общество.

Осенью 2018 года китайский биолог Цзянькуй Хэ объявил о появлении на свет первых генетически модифицированных детей, которых он сделал устойчивыми к ВИЧ. После этого ученый исчез, против него начали расследование.