Москва, обвиненная в поддержке сепаратизма Каталонии, считает незаконным референдум о независимости автономии от Испании
Reuters
Москва, обвиненная в поддержке сепаратизма Каталонии, считает незаконным референдум о независимости автономии от Испании

Напомним, Конституционный суд Испании 8 сентября 2017 года приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона о референдуме 1 октября, на который вынесен лишь один вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?"
 
 
 
Москва, обвиненная в поддержке сепаратизма Каталонии, считает незаконным референдум о независимости автономии от Испании
Reuters
 
 
 
Напомним, Конституционный суд Испании 8 сентября 2017 года приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона о референдуме 1 октября, на который вынесен лишь один вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?"
Reuters

Ситуация с запланированным на 1 октября референдумом о независимости Каталонии должна развиваться строго в соответствии с законодательством Испании, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы считаем ситуацию в Каталонии внутренним делом Испании. Полагаем, что развитие событий вокруг каталонского сюжета должно проходить строго в русле действующего испанского законодательства", - сказала она на брифинге, прошедшем накануне. Захарова напомнила, что Москва в отношениях с Мадридом исходит из "безусловного принципа уважения суверенитета и территориальной целостности" Испании.

"Так называемый референдум о независимости, равно как и другие односторонние инициативы местных законодателей, воспринимаем в контексте принятых по данным вопросам решений Конституционного суда Испании", - добавила она, тем самым дав понять, что МИД РФ официально считает референдум о независимости незаконным.

Напомним, Конституционный суд Испании 8 сентября 2017 года приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона о референдуме 1 октября, на который вынесен лишь один вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?" А ранее КС Испании признал незаконной резолюцию парламента Каталонии о создании независимой республики. Согласно той резолюции к концу 2017 года должны быть сформированы государственные структуры и составлен текст новой конституции Каталонии. Испанское правительство не намерено признавать результаты референдума.

В Испании Россию считают виновной в поддержке сепаратизма Каталонии

В Каталонии сложилась беспрецедентная ситуация отчасти потому, что, по-видимому, имеется большая поддержка извне, цитирует испанскую прессу издание InoPressa.

По распространенным подозрениям, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж является подставным лицом России, которая в рамках своей кампании по дестабилизации западных демократий поддерживает движения сецессионистов от Шотландии до Техаса (сецессия - выход из состава государства какой-либо его части (от лат. secessio - уход), - прим. ред.).

Богатые россияне, в том числе предполагаемые главари мафии, которые, по слухам, связаны с Кремлем, любят отдыхать и приобретать второе жилье в Барселоне и окрестных курортных городках на Коста-Брава. Некоторым из этих лиц власти Испании предъявили уголовные обвинения, которые, возможно, исчезнут, если контроль перейдет к новому национальному правительству Каталонии, которое будет дружественно относиться к России, предполагает автор статьи в Yahoo! News.

Всякий, кто следит за этой темой по аккаунту WikiLeaks в Twitter, может вообразить, что по улицам Барселоны разъезжают танки и началась гражданская война. Ассанж публикует "провокационные" записи, используя фотоснимки из архивов. Такие драматичные сообщения и повлекли за собой предположения прессы, что Ассанж на самом деле - подставное лицо России.

С другой стороны парламент Каталонии и глава правительства автономии Карлес Пучдемон несколько недель назад наняли лоббистов в Вашингтоне для продвижения в США идеи законности отделения Каталонии от Испании. "Самый большой успех они имели у члена Палаты представителей, республиканца Даны Рорабахера, который известен как "любимый конгрессмен Путина", а недавно встречался с Ассанжем в его убежище в посольстве в Лондоне. Рорабахер высказался в поддержку права Каталонии на самоопределение, хотя его слова не отражают официальную позицию США. Поскольку Испания - один из ближайших союзников США и член НАТО, кампания каталонских сепаратистов малопопулярна в международном сообществе", - пишет автор статьи, утверждая, что интерес России к Каталонии очевиден.

Согласно утверждениям экспертов, приведенным в испанской прессе, российские инструменты пропаганды активно пытаются влиять на ситуацию в Каталонии.

Механизмы распространения недостоверных новостей, которые Россия применяет, чтобы ослаблять США и ЕС, заработали и в Каталонии, пишет El Pais, делая выводы из "детального анализа пророссийских сайтов и профайлов в соцсетях, проведенного средствами цифровой аналитики".

Кремль счел, что движение за независимость Каталонии дает еще один шанс подогреть раздоры в Европе и упрочить свое влияние на международной арене, он задействует сайты, которые публикуют "утки", а также активистов вроде Джулиана Ассанжа и целый легион ботов (миллионы роботизированных аккаунтов в соцсетях, которые способны превратить вранье в тенденцию, растиражированную миллионы раз).

Как пишет издание, компания RT, финансируемая российским правительством для пропаганды в пользу Кремля, использует свой испаноязычный интернет-портал для распространения новостей о каталонском кризисе, которые подаются тенденциозно, вопреки конституционной законности. С 28 августа RT опубликовала 42 новости о кризисе в Каталонии, причем несколько - с ошибочными заголовками.

Газета также полагает, что Ассанж "фактически сделался основным международным подстрекателем каталонского кризиса, распространяя мнения и полуправду так, словно это новости". По данным платформы Audiense, в текущем месяце Ассанж упоминался в Twitter без малого 940 тыс. раз, причем по большей части с хэштэгами, связанными с движением за независимость Каталонии.

По оценке инструмента NewsWhip, "самым влиятельным в мире твитом" о мерах испанских властей, призванных сорвать референдум, стала публикация Ассанжа от 15 сентября: "Прошу весь мир поддержать право Каталонии на самоопределение. Нельзя допускать, чтобы Испания возвела в норму репрессивные шаги в целях предотвращения голосования".

На прошлой неделе к кампании Ассанжа присоединился Эдвард Сноуден, который, как пишет газета, регулярно сотрудничает с российскими спецслужбами. 21 сентября в 17:05 он написал в "Твиттере": "То, что Испания подавляет неудобные утверждения, политику и манифестации в Каталонии, - это нарушение прав человека".

Ассанж также разместил ссылку на статью директора сайта AntiWar Джастина Раймондо, которого газета называет "верным союзником российской позиции в США". В статье под названием "Каталония: испанская площадь Тяньаньмэнь?" сопоставлялись акции протеста в Барселоне и демонстрации, которые китайский режим подавил в 1989 году. Затем анонимные профайлы в Twitter, имеющие тысячи фолловеров и обычно занимающиеся продвижением российской пропаганды, провели ту же параллель между Барселоной и Тяньаньмэнь.

Решающее доказательство того, что движение борцов за независимость в Испании привлекло внимание лиц, мобилизующих армию пророссийских ботов, - тот факт, что несколько дней назад к темам, которые они обычно упоминают в соцсетях (Сирия, Россия, Украина, Трамп, Хиллари Клинтон, ИГИЛ*), добавилась "Каталония", пишет автор, ссылаясь на данные инструмента Hamilton 68, которым пользуется Alliance for Securing Democracy (проект German Marshall Fund). "Этот инструмент постоянно анализирует 600 аккаунтов - роботизированных и иных - находящихся "на орбите" Кремля", пишет El Pais.

"Цифровые армии Кремля действуют по одному шаблону: обеспечивают вирусную популярность гипертрофированным или ложным сообщениям или новостям, чтобы обострять кризисы и сеять раздоры в США и Европе, что в конечном итоге выгодно позиции Москвы. Потому-то эти "партизаны" используют сайты, замаскированные под серьезные газеты; именно они создают или размещают такие новости, которые позднее распространяются", - считает испанская газета, отмечая, что "в официальных заявлениях Кремль уверяет, что кризис вокруг каталонского движения за независимость - дело, находящееся исключительно в компетенции Испании".

Другая испанская газета La Vanguardia, ссылаясь на данные Alliance for Securing Democracy, пишет, что это те же "Twitter-боты", которые "повлияли на кампанию "Брекзита" в Великобритании и предвыборную кампанию в США, в итоге которой на выборах победил Трамп".

"Аккаунты, которые анализирует Alliance, - от "официальных каналов таких российских СМИ, как RT, Ruptly или Sputnik, до личных аккаунтов, например, Ассанжа, активистов или членов российского правительства - недавно они начали освещать референдум 1 октября, причем пик сообщений о политической ситуации в Каталонии пришелся на 20-21 сентября, после ареста 15 высокопоставленных официальных лиц каталонского правительства", - говорится в статье.

Каталония принимала участие в московской конференции сепаратистов

Последние два года Каталония присылала своего делегата в Москву на международную конференция сепаратистов - форум, который проводит "Антиглобалистское движение России", получающее поддержку Кремля.

Присутствовавший на ней пресс-секретарь партии "Каталонская солидарность за независимость" Хосе Энрике Фолк пообещал, что, если Каталония станет независимой, она признает российскую аннексию Крыма, не поддержит санкции, наложенные на Москву, и сделает все для того, чтобы установить прочные связи с Россией в сферах экономики, культуры и социального обеспечения.

Среди зарубежных политиков стремление к независимости Каталонии поддержали, по-видимому, лишь премьер-министр Венгрии Орбан и президент-диктатор Венесуэлы Мадуро, оба близкие к Путину, говорится в статье.

Однако накануне референдума Хосе Энрике Фолк уже не так четко формулирует свои обещания, говоря, что позиции его партии по вопросам Крыма и санкций будет зависеть от того, признает ли Россия независимость Каталонии.