Оппозиционеру Алексею Навальному, который был задержан на выходе из своего дома, спустя 10 часов ожидания в ОВД было предъявлено обвинение по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования)
Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"
Оппозиционеру Алексею Навальному, который был задержан на выходе из своего дома, спустя 10 часов ожидания в ОВД было предъявлено обвинение по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) Как сообщила пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш, судебное заседание по этому делу состоится в понедельник, 2 октября, в 15:00. При этом она уточнила, что Навальный после длительного нахождения в здании ОВД "Даниловский", был отпущен на свободу
 
 
 
Оппозиционеру Алексею Навальному, который был задержан на выходе из своего дома, спустя 10 часов ожидания в ОВД было предъявлено обвинение по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования)
Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"
 
 
 
Как сообщила пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш, судебное заседание по этому делу состоится в понедельник, 2 октября, в 15:00. При этом она уточнила, что Навальный после длительного нахождения в здании ОВД "Даниловский", был отпущен на свободу
Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"

Оппозиционеру Алексею Навальному, который был задержан на выходе из своего дома, спустя 10 часов ожидания в ОВД было предъявлено обвинение по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Как сообщила пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш, судебное заседание по этому делу состоится в понедельник, 2 октября, в 15:00. При этом она уточнила, что Навальный после длительного нахождения в здании ОВД "Даниловский" был отпущен на свободу.

Глава избирательного штаба оппозиционера Леонид Волков, который ранее был также задержан в Нижнем Новгороде, сообщил о том, что судебные заседания по их делам пройдут в Симоновском суде Москвы.

"Выпустили из полиции. Всем спасибо за поддержку. План сорвать региональные митинги не сработает. Завтра Оренбург, послезавтра - Архангельск. Отдельное спасибо и большой привет всем, кто пришел-таки на встречу с Навальным без Навального в Нижнем Новгороде", - написал сам Навальный на своей странице в Twitter.

"Спасибо всем, кто поддерживал и ждал у ОВД. Это всегда важно. Вы ужасно замерзли, знаю", - добавил оппозиционер и основатель Фонда борьбы с коррупцией.

По словам политика, его задержали, когда он собирался ехать в Нижний Новгород, где у него на 29 сентября был запланирован митинг, который мэрия считает незаконным.

В Нижнем Новгороде на митинге Навального задержали 10 активистов

Тем временем телеканал "Дождь" сообщил о том, что правоохранительные органы задержали около 10 человек на митинге Навального в Нижнем Новгороде.

Сотрудник "Комитета по предотвращению пыток" Сергей Бабинец, в свою очередь, рассказал "Медиазоне", что участники акции хотели прогуляться по Рождественской улице города, однако там их развернули сотрудники полиции. После этого активисты вернулись на центральную площадь, где их начали задерживать.

По его словам, людей "довольно грубо затаскивали в автозаки". Одна из участниц акции рассказала, что на площади задержали подростка, "которому на вид от 10 до 14 лет".

Кроме того, в Нижнем Новгороде была задержана координатор избирательного штаба оппозиционера Анна Петкогло. Поводом для ее задержания послужило возбужденное дело об административном правонарушении из-за несанкционированного митинга.

Митинг Навального в Нижнем Новгороде был намечен на 18:00 29 сентября. Он должен был пройти на площади Маркина, однако в пятницу утром полиция помешала сторонникам оппозиционера оборудовать площадку для проведения акции. Двое активистов были сначала задержаны, но затем отпущены.

Сторонники Навального и он сам сообщали, что полиция забрала их оборудование, предназначавшееся для организации митинга. Тем не менее они все равно были намерены провести встречу и призывали приходить на нее горожан.

Оппозиционеры утверждали, что акция законна, так как сначала мэрия Нижнего Новгорода ее согласовала, но затем передумала и попыталась вручить организаторам отзыв согласования. Когда сделать это не удалось, чиновники направили документ заказным письмом.

Таким образом, каждая сторона придерживалась своего взгляда на степень законности митинга. При этом полиция и прокуратура выступают на стороне мэрии. Ранее они уже предостерегали граждан от участия во встрече с Навальным.