В Екатеринбурге с двумя молодыми людьми случился конфуз, причиной которому стал ЗАГС
Global Look Press
В Екатеринбурге с двумя молодыми людьми случился конфуз, причиной которому стал ЗАГС
 
 
 
В Екатеринбурге с двумя молодыми людьми случился конфуз, причиной которому стал ЗАГС
Global Look Press

В Екатеринбурге с двумя молодыми людьми случился конфуз, причиной которому стал ЗАГС. Перед поездкой в медовый месяц молодожены решили полюбоваться на свежий штамп в паспорте жениха и обнаружили, что невеста в подписи к печати - мужчина. Теперь документы придется заменить. Деньги за госпошлину для замены паспортов ЗАГС, допустивший досадную ошибку, пообещал предоставить.

Чкаловский районный ЗАГС Екатеринбурга формально зарегистрировал однополый брак. Невеста Александра Юрьевна с удивлением увидела, что в паспорте мужа она зовется Александром Юрьевичем. "Мы поженились 28 августа, - рассказала невеста "Комсомольской правде". - А заметили ошибку, лишь когда однажды вечером решили просто полюбоваться печатью в паспорте. ЗАГС перепутал мое имя и вписал мужу в графу о супруге "Александр Юрьевич". В итоге мой муж по паспорту оказался замужем".

Сразу ошибку никто не заметил. "Ладно хоть в свидетельстве о браке все правильно. К счастью, в отпуск мы поехали по загранпаспортам, так что проблем с выездом за границу не возникло", - пояснила собеседница издания.

Больше всего курьез расстроил новоиспеченного мужа. "Муж плохо к этому отнесся. Сказал: "Хорошо, что не попросили паспорт на работе откопировать. Потому что это позор!" - поведала невеста.

Теперь молодожены вынуждены менять паспорта. Деньги за госпошлину супруги собираются взыскать с ЗАГСа. Если сотрудники учреждения не согласятся на выплату добровольно, пара пойдет в суд.

Начальник ЗАГСа Свердловской области Татьяна Кузнецова пояснила КП, что для исправления оплошности нужно обратиться в отдел ЗАГСа и в паспортный стол. "Нельзя уж так цепляться к девочкам. Регистрация брака проходила летом, когда в день приходится регистрировать по 30 пар. Ошибку может допустить любой человек. Нельзя в каждой ситуации раздувать пожар. Работники ЗАГСа всегда приносят извинения, если случается подобное", - отметила собеседница.

Также в ЗАГСе заверили, что в случае необходимости возместят расходы и переговорят с паспортным столом. В учреждении пообещали предпринять все возможные меры, чтобы устранить ошибку.

В России однополые браки в России официально не признаются. При этом любые другие формы союзов для пар одного пола законодательством не предусмотрены.

В то же время, как оказалось, в России есть шанс зарегистрировать брак, будучи трансгендером. В ноябре прошлого года в одном из петербургских ЗАГСов поженили двоих невест. Одна из них - на самом деле трансгендерная женщина, которая на момент свадьбы завершала процесс коррекции пола.