Уссурийск, 3 сентября 2015 года
Дальневосточный региональный центр МЧС России
Уссурийск, 3 сентября 2015 года Уссурийск, 3 сентября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В Уссурийске приступили к строительству нового муниципального зоопарка, который заменит частный зверинец "Зеленый остров", затопленный паводком во время прохождения тайфуна "Гони". Как сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Уссурийского городского округа, во вторник в городском парке рабочие начали расчистку площадки под установку вольеров.

По словам представителя администрации, под зоопарк выделена площадь в 60 тысяч квадратных метров. Также началось изготовление вольеров для животных, отметил собеседник агентства.

Строительство зоопарка в городском парке жители Уссурийска одобрили на общественных слушаниях 25 сентября. Разработанный администрацией проект предусматривает строительство на территории центрального парка города 13 вольеров. Так, льва Грея поселят в вольер с обогревом, а для медведей подготовят берлоги, чтобы звери смогли залечь в зимнюю спячку.

Как стало известно, каждый вольер будет иметь подвижную часть для перевозки зверей. "Ситуация, когда зверей не могли перевезти в безопасное место из-за того, что клетки оказались непригодны для транспортировки, больше не повторится", - заверили в администрации.

Более 20 миллионов рублей на строительство зоопарка власти планируют выделить из муниципального и краевого бюджетов. В то же время в Уссурийске рассчитывают и на помощь спонсоров.

Открыть новый зоопарк планируется уже в ноябре. Обитателями зоопарка станут спасенные во время паводка животные - 12 медведей, лев и две волкособаки.

Частный зоопарк "Сапсан" в парке "Зеленый остров" в Уссурийске затопило 30 августа после прорыва дамбы из-за ливней, вызванных тайфуном "Гони". Мелких животных и зверей среднего размера в переносных клетках в тот же день эвакуировали полицейские. К спасению выживших крупных зверей приступили лишь к вечеру следующего дня после распоряжения вице-премьера - полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

В связи с проволочками, связанными с эвакуацией, многие животных погибли в запертых вольерах, в том числе медведица Масяня, которая считалась символом "Единой России" в Уссурийске. После эвакуации из-за последствий наводнения умерла еще одна медведица из этого зоопарка. В общей сложности, по официальным данным, в зоопарке погибли около 30 животных, в том числе олень, енот, несколько кроликов и все птицы.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 145 УК РФ ("Жестокое обращение с животными"). Эвакуацию животных из "Сапсана" завершили 3 сентября. Большинство зверей поместили в расположенный неподалеку цирк, а льва Грея поставили в центр реабилитации диких животных в поселке Алексеевский, где его посетила приехавшая в Приморье известная голливудская актриса и защитница животных Памела Андерсон.