Бизнесмена Бойко, обвиняемого в контрабанде яхт, не выпустили даже под миллионный залог
Вести
Бизнесмена Бойко, обвиняемого в контрабанде яхт, не выпустили даже под миллионный залог
 
 
 
Бизнесмена Бойко, обвиняемого в контрабанде яхт, не выпустили даже под миллионный залог
Вести

Басманный суд Москвы во вторник отказался освободить под залог в 12 млн рублей директора компании "АГ Марин" Андрея Бойко, обвиняемого в контрабанде яхт. Таким образом, суд отказался удовлетворить ходатайство следствия, поддержанное адвокатами и прокурором.

"Судья постановила: отказать в удовлетворении ходатайства Следственного комитета при прокуратуре по Центральному федеральному округу об изменении Бойко меры пресечения на залог", - сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. "Никаких данных о том, что оснований для избрания иной меры пресечения, кроме избранной Мещанским судом, суду не предоставлено", - сказала она.

- Дело Бойко

В суде следователь отметила, что ходатайство об освобождении под залог в размере 12 млн рублей было заявлено адвокатами Бойко. По словам следователя, в настоящее время выполнены все необходимые следственные действия, изъяты документы, поэтому отпали основания полагать, что он может продолжить преступную деятельность, уничтожить доказательства и воспрепятствовать установлению истины по данному уголовному делу.

"Следствие считает возможным изменить меру пресечения на залог", - сказала следователь. В суде ее также поддержал прокурор.

Сам Бойко заявил, что общая сумма ущерба, который он причинил по версии обвинения, чуть больше 10 млн рублей. Он также подчеркнул, что за это же время возглавляемые им компании заплатили в бюджет налогов на сумму более 1 млрд рублей. Он попросил освободить его, чтобы он мог продолжить руководить своим бизнесом и доказать свою невиновность.

Тем не менее, судья Наталья Мушникова отметила, что доводы следствия о возможности освобождения не нашли подтверждения. "Нет данных, что необходимость в мере пресечения отпала", - огласила она постановление.

Адвокаты Бойко заявили, что обжалуют постановление Басманного суда в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде. Отметим, что недавно Мосгорсуд уже признал законным арест Бойко, отклонив кассационную жалобу защиты на решение суда первой инстанции, в которой адвокаты Бойко также просили освободить их клиента из-под стражи под залог.

Дело Бойко

Напомним, Андрей Бойко и Андрей Ломакин являются управляющими партнерами холдинга "Буревестник групп" - эксклюзивного дистрибьютора на территории России и стран СНГ 15 яхтенных брендов, таких как ISA, Riva, Sunseeker, Fairline, SeaRay, Baja, Cigarette, MasterCraft, Malibu, BWA, Avon, BostonWhaler, Chris-Craft, Bertram, Seabob.

По данным следствия, организованная группа с 2007 по 2009 годы осуществила контрабандные поставки в Россию четырех моторных яхт, стоимость которых по документам была занижена. Таким образом, государству был причинен ущерб в 11 миллионов рублей в виде недополученных таможенных платежей.

Ломакину и Бойко, а также другим фигурантам ранее было предъявлено обвинение по части 4 статьи 188 (контрабанда в крупном размере организованной группой) УК РФ. Санкцию на арест фигурантов уголовного дела Бойко и Ломакина 4 сентября выдал Мещанский суд Москвы. Еще двое находятся под подпиской о невыезде, поскольку они дали признательные показания и сотрудничают со следствием.

По результатам обысков, проведенных в офисах яхт-клуба "Буревестник" и компании "АГ Марин", была изъята бухгалтерская отчетность, компьютеры и другие носители информации "в большом количестве", обнаружено также 150 поддельных печатей офшорных компаний, сообщил Маркин. Он сказал, что уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскной деятельности правоохранительной службы ФТС и отдела по борьбе с экономическими преступлениями московского УВД на водном и воздушном транспорте.

Кроме того, официальный представить СКП РФ Владимир Маркин ранее сообщил, что среди задержанных есть эксперт центрального аппарата Федеральной таможенной службы РФ. Его роль состояла в том, что он лично проводил экспертизы контрабандно перемещенных яхт и "умышленно занижал их стоимость", сообщил представитель СКП.