Редакция журнала Forbes отрицает информацию, появившуюся в ряде СМИ, о своей причастности к некоему "рейтингу крупнейших землевладельцев России", согласно которому лидером списка является действующий глава Ленинградской области Валерий Сердюков
Архив NEWSru.com
Редакция журнала Forbes отрицает информацию, появившуюся в ряде СМИ, о своей причастности к некоему "рейтингу крупнейших землевладельцев России", согласно которому лидером списка является действующий глава Ленинградской области Валерий Сердюков Информация о том, что журнал Forbes подготовил рейтинг крупнейших землевладельцев России, появилась в ряде СМИ в понедельник. Согласно ней, первое место в списке занял губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Редакция журнала Forbes отрицает информацию, появившуюся в ряде СМИ, о своей причастности к некоему "рейтингу крупнейших землевладельцев России", согласно которому лидером списка является действующий глава Ленинградской области Валерий Сердюков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Информация о том, что журнал Forbes подготовил рейтинг крупнейших землевладельцев России, появилась в ряде СМИ в понедельник. Согласно ней, первое место в списке занял губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков
НТВ
 
 
 
Председатель комитета по информационно-аналитическому обеспечения Ленинградской области Владимир Угрюмов опроверг информацию о колоссальном земельном состоянии главы 47-го региона Валерия Сердюкова, назвав ее "очередной информационной диверсией"
nedelya.ru

Редакция журнала Forbes отрицает информацию, появившуюся в ряде СМИ, о своей причастности к некоему "рейтингу крупнейших землевладельцев России", согласно которому лидером списка является действующий глава Ленинградской области Валерий Сердюков.

"Мы в курсе распостраненной рассылки, и готовы прокомментировать это следующим образом: мы не имеем к ней никакого отношения, и не готовили публикацию со списком землевладельцев России. Редакция будет расследовать этот случай с привлечением юридических средств", - заявил главный редактор журнала Forbes Максим Кашулинский сайту "ЗАКС.ru".

- Сторонники губернатора "узнали почерк" фальшивых рассылок, но распространяться не стали

Информация о том, что журнал Forbes подготовил рейтинг крупнейших землевладельцев России, появилась в ряде СМИ в понедельник. Согласно ей, первое место в списке занял губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, которому якобы принадлежат 60 тысяч гектаров земли в регионе стоимостью в 30 миллиардов долларов.

Согласно представленной в СМИ информации, губернатору приписывалось владение поселком Кудрово (малая часть которого продана за 100 млн долларов), совхозом "Краснозерный" (малой частью которого является горнолыжный курорт Коробицыно), совхозом "Пашский", а также огромные территории рядом с Санкт-Петербургом.

Часть наделов губернатора оформлены на юридические лица с постоянным названием и изменяющимся порядковым номером ВЗО№2 (Всеволожское земельное общество), ВЗО№3, ВЗО№4, ВЗО№48, говорилось в рассылке.

Также в "рейтинге" упоминался вице-губернатор Сергей Яхнюк. Ему авторы рассылки отдали пятое место списка, а также земельный надел площадью около 20000 га, включая совхоз "Первомайский", доли в совхозах "Красноармейском", "Петровское", "Судаково", "Расцвет", сообщал сайт "Татар-Информ".

Сторонники губернатора "узнали почерк" фальшивых рассылок, но распространяться не стали

Председатель комитета по информационно-аналитическому обеспечения Ленинградской области Владимир Угрюмов опроверг информацию о колоссальном земельном состоянии главы 47-го региона Валерия Сердюкова, назвав ее "очередной информационной диверсией".

По его словам, эта информация не имеет ничего общего с действительностью, являясь "продолжением темы "маршей повешенных колхозниц", начатой еще в апреле текущего года. "Автора этой провокации легко узнать по почерку", - отметил Угрюмов. Однако называть конкретное имя подозреваемого Угрюмов не стал.

"ЗАКС.ru" также отмечает, что это не первый случай "черного пиара" в отношении областных чиновников, в том числе и конкретно Сергея Яхнюка.

Так, в феврале в СМИ было разослано письмо, согласно которому совхозы Ленинградской области, расположенных вблизи Санкт-Петербурга, будут перенесены за пределы стокилометровой зоны мегаполиса. А в январе редакции получали письмо якобы от Яхнюка, с информацией о том, что он якобы намеревается возглавить штаб Дмитрия Медведева. Как отмечает издание, организаторы фальшивых рассылок так и не были найдены.