Лавров: у США нет логики, которая есть у Путина. Напряженности и проблем было бы меньше
un.org
Лавров: у США нет логики, которая есть у Путина. Напряженности и проблем было бы меньше Президент Россини Дмитрий Медведев предложил начать переговоры по новому договору на евроатлантическом пространстве, не только для стран НАТО, но для всех государств, входящих в эту зону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лавров: у США нет логики, которая есть у Путина. Напряженности и проблем было бы меньше
un.org
 
 
 
Президент Россини Дмитрий Медведев предложил начать переговоры по новому договору на евроатлантическом пространстве, не только для стран НАТО, но для всех государств, входящих в эту зону
Первый канал
 
 
 
Россия не наложит вето на пребывание коалиционных сил в Ираке
RTV International

Напряженность вокруг темы размещения американской ПРО в Восточной Европе была бы снята, если бы стороны следовали российской логике. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в ООН.

"Если следовать нашей логике, которая была высказана еще президентом Владимиром Путиным, то убежден, что напряженность вокруг темы была бы снята, - подчеркнул министр. - Но американские партнеры не пошли на то, чтобы сообща проанализировать угрозы. Нас только пригласили подключиться к сделанным США оценкам".

- Россия не наложит вето на пребывание коалиционных сил в Ираке

Следование букве закона международного права "предполагает отсутствие у кого-либо желания диктовать истину", подчеркнул Лавров. "В мире слишком много конфликтов, - отметил он. - Некоторые длятся десятилетия, другие начались в последнюю историческую эпоху, другие были созданы искусственно, вопреки международному праву". При решении таких проблем главное условие - следовать принципам международного права, убежден министр. "Это предполагает отсутствие у кого-либо желания диктовать истину", - отметил он.

По словам Лаврова, "любую проблему надо решать сообща, надо сесть и проанализировать ситуацию". "После этого уже решить, что делать дальше. И третья стадия - совместные шаги по решению проблемы", - подчеркнул глава российской дипломатии.

Эта логика, по мнению Лаврова, применима и к Ираку. "Когда американцы и другие участники коалиции обратились в ООН, мы согласились работать в рамках Совета Безопасности", - напомнил он. "Нами был сделан упор на упорядочивание присутствия американских войск, но наши оценки были проигнорированы, - сказал министр. - Мы выступали за то, чтобы сами иракцы определились, как им строить дальнейшую жизнь, но этого сделано не было. Мы призывали к проведению конференции по национальному примирению, но это тоже было проигнорировано". "И должно было пройти два года для того, чтобы американцы признали свою ошибку", - указал глава МИД РФ. "Если бы тогда, пять лет назад, все согласились, то эту проблемы можно было бы решить", - подчеркнул он.

В качестве другого примера Лавров привел ситуацию в Афганистане. "Основная проблема здесь - наркобизнес, и ее тоже надо решать сообща, - сказал министр. - Но на наши призывы совместно решать эту проблему мы получали отказ". "Не хочет НАТО сотрудничать с ОДКБ, и я вижу здесь только идеологическую подоплеку, - подчеркнул Сергей Лавров. - А выгоды от такого сотрудничества очевидны".

О ситуации в Грузии: нельзя заботиться о безопасности одних в ущерб другим

Нельзя заботиться о безопасности одних в ущерб другим, продолжил Лавров. "Это вызывает у нас серьезную озабоченность, поскольку такие действия не сработали, чтобы предотвратить агрессию Грузии против Южной Осетии", - подчеркнул министр.

"Грузинские лидеры вооружались в течение нескольких лет, - продолжил Лавров. - Это продолжалось с 2004 года, когда миротворцы остановили другую агрессию Грузии против Южной Осетии". "За это время грузины вооружились, получили много техники, в том числе незаконными путями, - отметил он. - Поставка оружия Грузии проходила в нарушение всех договоренностей ЕС и ОБСЕ, и это вызывает серьезную озабоченность. Договоренности нарушались не самим ЕС, а отдельными его членами".

"Созданный Совет Россия-НАТО должен был решать такие проблемы и изменить логику центризма НАТО, - указал министр. - Он создан для того, чтобы каждая страна могла выражать свой голос".

"Президент Россини Дмитрий Медведев предложил начать переговоры по новому договору на евроатлантическом пространстве, не только для стран НАТО, но для всех государств, входящих в эту зону, - сказал Лавров. - Открытая и честная дискуссия по этому вопросу способна изменить нынешнее положение".

По словам министра, "Россия осуществляет ВТС в рамках международного права и в интересах укрепления стабильности как в регионах, прилегающих к РФ, так и других регионах мира".

"Единственный критерий - международное право и забота о поддержании стабильности и безопасности, - подчеркнул Лавров. - Мы не делаем ничего, что могло бы нарушить баланс, а наоборот стараемся его поддерживать и предотвращать возможные всплески".

Россия не наложит вето на пребывание коалиционных сил в Ираке

Россия не намерена накладывать вето на решение вопроса о продлении срока пребывания многонациональных сил в Ираке, заявил глава МИД, которого цитирует "Интерфакс".

"Что касается переговоров между США и Ираком об условиях дальнейшего пребывания американских военнослужащих на иракской территории, то я уже говорил, что мы (Россия) поддержим любой вариант, на который согласится иракское руководство", - заявил Лавров в понедельник на пресс-конференции.

По его словам, Россия исходит из того, что иракское руководство и иракский народ сами определят сроки прекращения присутствия американских войск на их территории.

"Но если иракское руководство не будет готово подписываться под документом, который оно считает не до конца отвечающим своим интересам, то у нас не будет никаких проблем к тому, чтобы продлить мандат многонациональных сил в Ираке", - заявил Лавров.

По словам главы МИД РФ, он "слышал, что какие-то сигналы посылаются в Багдад, что если вы не пойдете на уступки на переговорах по соглашению о статусе сил, то Россия "заветирует" продление мандата многонациональных сил в Совете безопасности".

"Это ложь, это провокация, и я официально ее сейчас опровергаю", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.