Побитый Жириновским депутат ДПР Гоцы по решению суда получит от обидчика 30 тысяч рублей
RTV International
Побитый Жириновским депутат ДПР Гоцы по решению суда получит от обидчика 30 тысяч рублей Сам истец оценивал ущерб, нанесенный Жириновским его чести и достоинству в 1 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Побитый Жириновским депутат ДПР Гоцы по решению суда получит от обидчика 30 тысяч рублей
RTV International
 
 
 
Сам истец оценивал ущерб, нанесенный Жириновским его чести и достоинству в 1 млн рублей
RTV International
 
 
 
Напомним, поводом для судебного разбирательства стал инцидент в ходе записи предвыборных дебатов на телеканале "Звезда" 20 февраля 2008 года
RTV International

Никулинский суд Москвы в понедельник частично удовлетворил иск о защите, чести и достоинства члена Демократической партии России (ДПР) Николая Гоцы к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. "Суд постановил взыскать с Жириновского 30 тысяч рублей", - сообщил ИТАР-ТАСС Николай Гоца.

Сам истец оценивал ущерб, нанесенный Жириновским его чести и достоинству, в 1 млн рублей.

Лидер ЛДПР и его представители судебное заседание проигнорировали, дело решилось в их отсутствие.

Напомним, поводом для судебного разбирательства стал инцидент в ходе записи предвыборных дебатов на телеканале "Звезда" 20 февраля 2008 года, когда Жириновский в порыве гнева бросился на Гоцу с кулаками и оскорблениями.

- ВИДЕО кулачных дебатов Жириновского с Гоцы

Напомним, что 20 февраля, во время очередных предвыборных дебатов на телеканале "Звезда", Жириновский должен был вступить в острую полемику с лидером ДПР Андреем Богдановым, но тот прислал вместо себя свое доверенное лицо - Николая Гоцу. Вспышка гнева Жириновского произошла в ответ на обвинения Гоцы в том, что лидер ЛДПР, постоянно критикуя вносимые правительством законопроекты, "сам не голосует, оставаясь в стороне, а фракции указывает голосовать "за". Жириновский глядя в глаза Гоце, назвал его "шизоидом" и накинулся на него с оскорблениями.

По окончании записи дебатов Жириновский дал команду своей охране "разобраться" с представителем неугодного ему кандидата Богданова и выгнать его из студии. Охрана Жириновского схватила Николая Гоцу, а сам Жириновский начал его избивать. Драку удалось разнять при посредничестве службы безопасности ТК "Звезда".

В эфир не попали кадры избиения Гоцы, так как это происходило уже после записи. "Доброжелателя, который выложил видео в интернет, мы ищем", - сообщила тогда начальник PR-отдела телеканала "Звезда" Ирина Степанова.

Жириновский кричал: "Мы приняли все законы и снова будем принимать. Потому что если вы имеете высшее образование и работаете преподавателем вуза, то вы работаете по законам, которые мы приняли. Зарплату вам повышают, это мы сделали, армии сегодня дают все больше, это мы сделали! О каком предательстве вы говорите?"

Гоца попытался перебить Жириновского, но тот резко оборвал его, назвав "придурком". "Вас никогда не было в Думе и не будет, - сказал Жириновский. - Потому что больных людей избиратели никогда не выбирают в Государственную Думу".