Намерение голосовать за "Единую Россию", если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, выразили 47% опрошенных
www.edinros.ru
Намерение голосовать за "Единую Россию", если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, выразили 47% опрошенных 7% респондентов намерены голосовать за КПРФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Намерение голосовать за "Единую Россию", если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, выразили 47% опрошенных
www.edinros.ru
 
 
 
7% респондентов намерены голосовать за КПРФ
www.kprf.ru
 
 
 
6% - за партию "Справедливая Россия"
www.spravedlivo.ru

Наибольшей популярностью среди российских избирателей в настоящее время пользуется партия "Единая Россия", показал инициативный всероссийский опрос, проведенный ВЦИОМ.

Намерение голосовать за "Единую Россию", если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, выразили 47% опрошенных. 7% респондентов намерены голосовать за КПРФ, 6% - за партию "Справедливая Россия", 5% - за ЛДПР.

Согласно данным опроса, все остальные партии (АПР, СПС, "Яблоко", "Гражданская сила", "Патриоты России" и др.) пользуются поддержкой не более 1% респондентов каждая.

15% опрошенных не собираются участвовать в выборах, еще столько же затрудняются выразить свою поддержку какой-либо из партий. Опрос проводился 22-23 сентября в 153 населенных пунктах 46 регионов России, было опрошено 1600 человек.

На основании данного опроса специалисты ВЦИОМ подготовили прогноз результатов думских выборов 2 декабря.

Согласно расчетам, явка на выборы составит 49,2%, а победу на них с результатом в 44% голосов одержит партия "Единая Россия". Кроме нее, в парламент проходят еще три партии: КПРФ (16,4% голосов), "Справедливая Россия" (14,1%) и Либерально-демократическая партия России с 8,9% голосов. Остальные партии, согласно прогнозу ВЦИОМ, семипроцентный барьер не преодолевают.

Доля "непродуктивных" голосов, т.е. голосов, поданных за партии, не преодолевающие барьер для прохождения в Думу, составит 16,6%. В таком случае "Единая Россия" обеспечит себе 52,8% от общего количества мест в Думе, или 237 мандатов. КПРФ получит 19,7%, "Справедливая Россия" - 16,9% и ЛДПР - 10,7%.