Активисты Евразийского союза молодежи атаковали свиной головой посольство Грузии в Москве
Reuters
Активисты Евразийского союза молодежи атаковали свиной головой посольство Грузии в Москве
 
 
 
Активисты Евразийского союза молодежи атаковали свиной головой посольство Грузии в Москве
Reuters

Акцию протеста около посольства Грузии в Москве провели в пятницу активисты Евразийского союза молодежи. Группа молодых людей из пяти человек подошла к грузинскому посольству и кинула в здание посольства свиную голову, пробив при этом стекло входной двери.

После атаки "евразийцев" голова свиньи осталась лежать на проезжей части около входа в посольство, передает "Интерфакс".

Сотрудники правоохранительных органов задержали четырех участников акции и доставили их в ближайшее отделение милиции. Около посольства усилена охрана. Движение транспорта по Малому Ржевскому переулку, где расположено посольство, перекрыто. На улице выставлены металлические заграждения.

Около грузинской дипмиссии находятся порядка 50 сотрудников правоохранительных органов, в том числе бойцы московского ОМОН. Как ожидается, здесь состоится третья акции за день, организованная ЛДПР.

Акция протеста, по всей видимости, связана с резким обострением российско-грузинских отношений, вызванного арестом четырех российских военнослужащих. Грузинские правоохранительные органы подозревают их в шпионаже. В пятницу в городском суде Тбилиси началось рассмотрение дела.

Накануне около здания посольства Грузии в Москве за проведение несанкционированной акции были задержаны около десяти активистов молодежного движения "Россия молодая". В акции принимали участие около 40 человек с флагами движения и плакатом, на котором было написано: "Михаил Саакашвили - Mickey Mouse from White House!".

Как сообщает "Новый регион", сотрудники милиции проинформировали кавказские диаспоры в Москве о необходимости соблюдать осторожность. По версии правоохранителей, не исключено, что в ближайшие дни лица кавказской национальности могут стать мишенью для атак националистов и хулиганов.