Косачев: "Грузия действует бесхитростными методами, пытаясь поскорее попасть в НАТО"
Архив NEWSru.com
Косачев: "Грузия действует бесхитростными методами, пытаясь поскорее попасть в НАТО"
 
 
 
Косачев: "Грузия действует бесхитростными методами, пытаясь поскорее попасть в НАТО"
Архив NEWSru.com

Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев в настоящее время исключает возможность проведения военной акции против Грузии после задержания грузинскими спецслужбами нескольких российских офицеров.

"Ситуация безобразная, требующая с российской стороны жесткой, но адекватной реакции. Думаю, что вопрос о каких-то силовых акциях должен быть, безусловно, исключен", - сказал Косачев на пресс-конференции в "Интерфаксе" в пятницу.

"Я думаю, что в подобного рода ситуациях самое главное - это воздержаться от эмоций и от каких-то поспешных действий. Грузинская сторона сейчас нас на подобного рода действия провоцирует. Она ожидает, что Россия начнет хлопать дверьми, повышать голос и совершать действия, которые потом можно будет поставить России в упрек как действия гегемона, который подавляет маленького и независимого соседа. Такого удовольствия мы нашим грузинским оппонентам, конечно же, доставлять не должны", - заявил депутат.

Косачев сказал, что в настоящее время позиция Москвы заключается в том, чтобы настаивать на освобождении российских офицеров.

Госдума может подготовить специальное заявление в связи с задержанием российских офицеров в Грузии. По словам Косачева, на ближайшем пленарном заседании 4 октября Госдума обсудит этот вопрос. "Мы не останемся в стороне от этой ситуации. Не исключаю, что мы примем отдельное заявление палаты", - подчеркнул депутат.

Косачев также добавил, что парламентарии уже начали работу по подготовке своего обращения. "Однако мы еще не решили, в каком формате будет представлен этот документ", - сказал глава комитета.

"Линия грузинского руководства очевидна - она немного похожа на попытки, которые в свое время предпринимали государства Балтии, - спровоцировать конфликт с Россией и на волне этого конфликта как можно быстрее уйти под зонтик безопасности НАТО. Та же бесхитростная тактика", - сказал Косачев.

"Если Россия заинтересована в том, чтобы Грузия не меняла свой статус, не становилась членом (Северо-Атлантического) Альянса, мы не должны ни у кого создавать иллюзии некоей угрозы в адрес Грузии. Это та провокация, которую сейчас и разыгрывает грузинская сторона, которую мы должны видеть и на которую мы не должны попадаться", - сказал Косачев.

"Я бы посоветовал нашим грузинским партнерам перестать выстраивать отношения с Россией в режиме политического спектакля", - сказал Косачев.

"Все, что в наших отношениях накопилось и развивается, можно и нужно обсуждать исключительно в режиме уважительного и не допускающего таких вот публичных оплеух путей диалога. Этот путь, эту манеру Россия, как и другая страна, не потерпит, этот путь тупиковый, и он возможен только в том случае, если руководство Грузии заинтересовано не в решении в отношениях с Россией, а в эскалации этих проблем", - подчеркнул депутат.

Он отметил, что "это не тот подход, который нужен Грузии и России". "Грузия действиями своего руководства загоняет себя в тупик, каждое действие предполагает некую последовательность и в конечном итоге там впереди какой-то открытый конфликт и, не дай Бог даже, с использованием оружия", - сказал Косачев.

"Остановиться и не довести до этой крайней точки - это прямая обязанность любого здравомыслящего политика в Грузии, и я думаю, что грузинские политики должны начать говорить об этом в полный голос, поскольку все остальное разрушительно, прежде всего для самой Грузии", - подчеркнул он.