Посольство Грузии в Москве взято под круглосуточную охрану
Reuters
Посольство Грузии в Москве взято под круглосуточную охрану
 
 
 
Посольство Грузии в Москве взято под круглосуточную охрану
Reuters

Посольство Грузии в Москве взято под круглосуточную охрану, сообщил в пятницу вечером источник в правоохранительных органах столицы.

"Около посольства всю ночь дежурят сотрудники правоохранительных органов, в том числе бойцы московского ОМОН", - сказал собеседник "Интерфакса".

Как передает корреспондент информагентства, сейчас к посольству пропускают только сотрудников дипмиссии, в переулках у посольства дежурят сотрудники милиции.

Ранее МИД Грузии выразил "крайнее возмущение перманентными несанкционированными акциями агрессивно настроенных различных политических сил, проводимыми перед грузинским посольством в Москве". Как говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, что 29 сентября "агрессивно настроенные молодые люди пытались ворваться в здание посольства".

"Подобные акции тем более неприемлемы, так как часто за ними стоят российские властные политические круги. Мы выражаем категорический протест в связи с подобными агрессивными действиями в адрес грузинской дипломатической миссии в Москве", - подчеркивается в заявлении МИД Грузии.

Одновременно грузинский МИД заверил, что в Грузии приняты "действенные меры по защите" дипломатов российского посольства и членов их семей, а также служащих штаба Группы российских войск в Закавказье в Тбилиси, передает ИРАТ-ТАСС.

В пятницу днем активисты различных движений пытались провести у грузинского посольства несанкционированные акции, а активисты Евразийского союза молодежи бросили в здание свиную голову и разбили стекло.

Группа молодых людей развернула у диппредставительства Грузии плакаты "Саакашвили - позор", "Свободу русскому народу". Все участники акции были одеты в белые балахоны с прорезью для глаз и надписью ЛДПР. В руках они держали куриные яйца, которыми не успели воспользоваться, так как их быстро задержали сотрудники милиции. Шесть участников акции были доставлены в 83-е отделение милиции, в отношении их будут составлены протоколы об административных нарушениях.