Юрий Лужков может лишиться еще одного члена своей команды. После ухода на губернаторство Валерия Шанцева, возможно, еще один заместитель мэра Москвы покинет правительство столицы. Об этом со ссылкой на свои источники пишет газета "Коммерсант"
НТВ
Юрий Лужков может лишиться еще одного члена своей команды. После ухода на губернаторство Валерия Шанцева, возможно, еще один заместитель мэра Москвы покинет правительство столицы. Об этом со ссылкой на свои источники пишет газета "Коммерсант" Наиболее вероятным претендентом на пост губернатора Ивановской области является заместитель мэра Москвы Михаил Мень. В случае утверждения на новом посту он станет уже третьим членом "команды Лужкова", переместившимся в последнее время на губернаторский по
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрий Лужков может лишиться еще одного члена своей команды. После ухода на губернаторство Валерия Шанцева, возможно, еще один заместитель мэра Москвы покинет правительство столицы. Об этом со ссылкой на свои источники пишет газета "Коммерсант"
НТВ
 
 
 
Наиболее вероятным претендентом на пост губернатора Ивановской области является заместитель мэра Москвы Михаил Мень. В случае утверждения на новом посту он станет уже третьим членом "команды Лужкова", переместившимся в последнее время на губернаторский по
ДМИТРИЙ ЛЕКАЙ/ portal-credo.ru
 
 
 
Полномочия действующего ивановского губернатора Владимира Тихонова истекают 27 декабря 2005 года. Не позднее чем за 90 дней до этого срока полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко должен направить в Кремль список кандидатов
ivanovo.ru

Юрий Лужков может лишиться еще одного члена своей команды. После ухода на губернаторство Валерия Шанцева, возможно, еще один заместитель мэра Москвы покинет правительство столицы. Об этом со ссылкой на свои источники пишет газета "Коммерсант".

Наиболее вероятным претендентом на пост губернатора Ивановской области является заместитель мэра Москвы Михаил Мень. В случае утверждения на новом посту он станет уже третьим членом "команды Лужкова", переместившимся в последнее время на губернаторский пост. Ивановские политики заверили, что кандидатура Меня является "одним из лучших вариантов для области".

О том, что Михаил Мень, курирующий в правительстве Москвы национальные отношения, межрегиональные сотрудничество и связи с религиозными организациями, рассматривается в качестве одного из наиболее реальных кандидатов на пост ивановского губернатора, сообщил высокопоставленный источник в столичном правительстве. Сам Мень сейчас находится в Сочи на Краснодарском экономическом форуме. В ответ на просьбу прокомментировать свое возможное выдвижение на пост губернатора Ивановской области он сказал, что "ничего комментировать не будет".

Полномочия действующего ивановского губернатора Владимира Тихонова истекают 27 декабря 2005 года. Не позднее чем за 90 дней до этого срока полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко должен направить в Кремль список кандидатов на пост главы региона, пишет газета.

Депутат Госдумы от Ивановской области Михаил Бабич заявил, что в списке "много достойных кандидатов". "Но если губернатором будет Мень – это одно из лучших решений, поскольку он имеет огромный управленческий опыт, и за ним в область придут серьезные инвестиции". Спикер ивановского ЗС Владимир Гришин заявил, что "с большим удовольствием рассмотрел бы и поддержал кандидатуру Михаила Меня". "Я знаю его как профессионала с огромным опытом работы на разных должностях в правительстве Москвы и Московской области, а связь с Москвой для нашей области будет очень полезной",– отметил спикер, добавив, что, по его мнению, фракция "Единая Россия" поддержит эту кандидатуру "в полном составе".

19 сентября губернатор Тихонов встречался с Владимиром Путиным, после чего в обладминистрации заговорили о том, что губернатор смог произвести хорошее впечатление. Однако после общения президента с народом 27 сентября стало ясно, что это не совсем так. Напомним, жительница поселка Новое Леушино Ивановской области пожаловалась на отмену льгот на проезд в общественном транспорте для бывших льготников. Президент тут же напомнил, что центр договорился с губернаторами, что стоимость льготных проездных для пенсионеров не будет превышать 200 рублей. "И если этого не было сделано в Ивановской области, то это явная недоработка и губернатора, и тех людей, которые отвечают за эту сферу". Если учесть, что этот вопрос отбирал сам Путин, то появление в эфире "ивановской темы" вряд ли можно назвать случайным, считает газета.

Ранее ивановские политики высказывали мнение, что при составлении своего списка полпред Полтавченко будет выбирать из кандидатур, которые были предложены ему на летней встрече с представителями общественных организаций и депутатами ЗС. Но тогда обсуждались в основном местные кандидатуры. Однако главный федеральный инспектор в Ивановской области Валерий Можжухин не исключил и вариант "варяга". По его словам, на предварительных консультациях у полпреда такое предложение обсуждалось довольно-таки активно.

За последние два месяца губернаторами были назначены уже четыре "варяга", и, похоже, результатами этого эксперимента в Кремле довольны. На той же прямой линии Путин с явным удовольствием выслушал благодарность жительницы Нижнего Новгорода за назначение губернатором бывшего вице-мэра Москвы Валерия Шанцева.

В случае утверждения Михаил Мень станет уже третьим членом команды мэра Москвы Юрия Лужкова, ушедшим в губернаторы, вслед за Шанцевым и вице-спикером Госдумы Георгием Боосом, вступившим в должность калининградского губернатора. Газета относит Бооса к команде Лужкова, так как Боос в августе 1999 года после объединения "Отечества" и движения "Вся Россия" возглавил избирательный штаб коалиции.