Минздравсоцразвития РФ обеспокоено сокращением численности детей в стране и ростом показателей их заболеваемости и инвалидности. Об этом говорится в материалах, которые министерство представило к предстоящему в четверг заседанию российского правительства
Архив NEWSru.com
Минздравсоцразвития РФ обеспокоено сокращением численности детей в стране и ростом показателей их заболеваемости и инвалидности. Об этом говорится в материалах, которые министерство представило к предстоящему в четверг заседанию российского правительства В материалах Минздравсоцразвития отмечается, что за минувшие 10 лет численность детского населения уменьшилась на 7 млн человек и составляет в настоящее время около 30 млн детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минздравсоцразвития РФ обеспокоено сокращением численности детей в стране и ростом показателей их заболеваемости и инвалидности. Об этом говорится в материалах, которые министерство представило к предстоящему в четверг заседанию российского правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
В материалах Минздравсоцразвития отмечается, что за минувшие 10 лет численность детского населения уменьшилась на 7 млн человек и составляет в настоящее время около 30 млн детей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты министерства обращают внимание правительства на снижение качества здоровья родителей. Это приводит к тому, что, по итогам 2004 года, число нормальных родов в России составило 32,3%, тогда как остальные прошли с какими-либо осложнениями
Архив NEWSru.com

Минздравсоцразвития РФ обеспокоено сокращением численности детей в стране и ростом показателей их заболеваемости и инвалидности. Об этом говорится в материалах, которые министерство представило к предстоящему в четверг заседанию российского правительства.

На заседании будет рассматриваться концепция охраны здоровья детей в стране на период до 2010 года и план по ее реализации.

Источник в российском правительстве сообщил "Интерфаксу", что проект концепции, как ожидается, будет направлен на существенную доработку, поскольку в представленном документе не содержится мер комплексного характера, сроков их реализации, а также показателей, по которым можно было бы судить о выполнении поставленных задач.

В материалах Минздравсоцразвития отмечается, что за минувшие 10 лет численность детского населения уменьшилась на 7 млн человек и составляет в настоящее время около 30 млн детей.

Эксперты министерства обращают внимание правительства на снижение качества здоровья родителей. Это приводит к тому, что, по итогам 2004 года, число нормальных родов в России составило 32,3%, тогда как остальные прошли с какими-либо осложнениями.

"Негативные тенденции отмечаются в состоянии здоровья новорожденных", - отмечается в материалах Минздравсоцразвития. Общая заболеваемость среди новорожденных за десятилетие увеличилась на 32%. Отмечается также увеличение показателей заболеваемости детей в возрасте до 14 лет на 42,5%, у подростков 15-17 лет - на 64%.

"Показатели заболеваемости ухудшаются практически по всем классам болезней", - отмечают эксперты.

За минувшее десятилетие отмечен также рост онкологической заболеваемости среди детей в три раза. Количество детей, больных сахарным диабетом, также увеличилось и на начало текущего года составило 17 тыс. детей.

По данным Минздравсоцразвития, среди детей, обучающихся в образовательных учреждениях, почти две трети имеют различные функциональные нарушения и хронические заболевания. "За период школьного обучения число детей со снижением остроты зрения к окончанию школы возрастает в 2,5 раза - острота зрения снижена у каждого шестого старшеклассника", - отмечают эксперты министерства.

"К моменту окончания школы уже каждый четвертый ребенок страдает миопией, резко ограничивающей возможности последующего профессионального обучения и труда", - отмечается в документах Минздравсоцразвития.

"Только 63% мальчиков являются годными к военной службе", - выражают обеспокоенность медики.

Уровень детской смертности в России остается достаточно высоким. По данным Минздравсоцразвития, ежегодно погибает около 22 тысяч детей.

Одной из важных проблем, как отмечается в материалах министерства, является вопрос охраны здоровья детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По данным на конец 2004 года, в России без попечения родителей осталось 800 тысяч детей. 245 тысяч детей воспитываются в интернатах, в том числе около 20 тысяч - в домах ребенка. Около 170 тысяч детей и подростков в возрасте до 16 лет составляют беженцы и вынужденные переселенцы.