Губернатор Тверской области Владимир Платов вызван в понедельник к 9 часам в прокуратуру Тверской области для предъявления ему обвинения в превышении должностных полномочий, повлекшего тяжкие последствия
Архив NEWSru.com
Губернатор Тверской области Владимир Платов вызван в понедельник к 9 часам в прокуратуру Тверской области для предъявления ему обвинения в превышении должностных полномочий, повлекшего тяжкие последствия Но из-за болезни губернатора, который был госпитализирован в Центральную клиническую больницу, предъявление обвинения было отложено до его выздоровления. На этой неделе Платов вышел на работу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Тверской области Владимир Платов вызван в понедельник к 9 часам в прокуратуру Тверской области для предъявления ему обвинения в превышении должностных полномочий, повлекшего тяжкие последствия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но из-за болезни губернатора, который был госпитализирован в Центральную клиническую больницу, предъявление обвинения было отложено до его выздоровления. На этой неделе Платов вышел на работу
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, Платов для погашения существовавшего дефицита бюджета области в 2002 году утвердил условия эмиссии и обращения среднесрочных государственных облигаций Тверской области и объявил о проведении конкурса среди юридических лиц на право орг
Архив NEWSru.com

Губернатор Тверской области Владимир Платов в понедельник явился в прокуратуру Тверской области, где в настоящее время ему предъявляют обвинение. Об этом РИА "Новости" сообщил его адвокат Алексей Егоров. "В настоящее время проводятся следственные действия", - сказал защитник.

Прокуроры намерены предъявить Платову обвинение в превышении полномочий с причинением тяжких последствий. Постановление о привлечении его в качестве обвиняемого было вынесено прокуратурой Тверской области еще 4 сентября. Но тогда губернатор заболел и был госпитализирован.

По данным следствия, Платов для погашения существовавшего дефицита бюджета области в 2002 году утвердил условия эмиссии и обращения среднесрочных государственных облигаций Тверской области и объявил о проведении конкурса среди юридических лиц на право организации облигационных займов.

Затем, как установило следствие, Платов договорился со своим знакомым Олегом Обжигаловым о его участии в конкурсе. Согласно данным следствия, фирме Обжигалова были созданы условия для победы в аукционе. Знакомый Платова, как установило следствие, обещал в случае победы наиболее выгодные условия оплаты облигаций, а также помощь в реализации выгодных для Тверской области коммерческих проектов.

Однако при этом он не располагал достаточными денежными средствами и не намеревался оплачивать эти облигации, считает следствие. В результате, по данным следствия, 500 тыс. облигаций номинальной стоимостью 500 млн рублей были похищены, а на счет департамента финансов Тверской области было перечислено лишь 100 млн рублей. По данным прокуратуры, это нанесло ущерб бюджету области на 463 млн рублей.

Выполняя взятые на себя обязательства по обслуживанию выпущенных среднесрочных облигаций, администрация Тверской области перечислила держателям облигаций предусмотренный договором купонный доход в сумме 75 млн 620 тыс. рублей.

Таким образом, следствие установило, что превышение должностных полномочий Платовым выразилось в организации победы в аукционе фирмы его знакомого и передаче облигаций в распоряжение этой компании без соответствующего финансового обеспечения.

По данным Генпрокуратуры, по этому же делу в качестве обвиняемых проходят начальник департамента финансов администрации Тверской области Александр Котляр и жители Москвы Олег Обжигалов и Павел Волчков. Все трое находятся под стражей.

Сам Платов виновным себя не считает. Как заявил губернатор Тверской области ранее, это дело - провокация, организованная против него накануне губернаторских выборов.