На 518 избирательных участках Нижнего Новгорода началось голосование во втором туре выборов мэра
Телекомпания 'Эхо'
На 518 избирательных участках Нижнего Новгорода началось голосование во втором туре выборов мэра Действующий глава городской администрации Юрий Лебедев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На 518 избирательных участках Нижнего Новгорода началось голосование во втором туре выборов мэра
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Действующий глава городской администрации Юрий Лебедев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат Государственной думы Вадим Булавинов
Архив NTVRU.com

В 8 часов утра сегодня на 518 избирательных участках Нижнего Новгорода началось голосование во втором туре выборов мэра полуторамиллионного города. За победу в нем ведут борьбу два кандидата - действующий глава городской администрации Юрий Лебедев и депутат Государственной думы Вадим Булавинов.

Наблюдатели отмечают, что стоит ожидать большого количества тех, кто проголосует "против всех". Как показал состоявшийся две недели назад первый тур, шансы протестного электората опередить конкурентов очень велики. Тогда его отставание кандидата "против всех" от лидеров составило всего 1 и 2 процента.

По местному законодательству, победитель определится простым большинством отданных за него голосов при любой явке избирателей. А она, считают политологи, не обещает быть высокой.

Между тем в Нижегородском районном суде продолжаются разбирательства по искам об отмене результатов первого тура выборов. В частности, 1 октября будут рассмотрены жалобы трех истцов, которые считают, что более 80% избирательных бюллетеней с пометкой в графе "против всех" были признаны недействительными незаконно.

Мало того, что предвыборная борьба отличалась "грязными" технологиями, судебными разбирательствами, наличием двойников-кандидатов, в воскресенье с утра в городе на Волге стоит холодная, дождливая погода.