Борис Немцов
Global Look Press
Борис Немцов Москва, 28 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Немцов
Global Look Press
 
 
 
Москва, 28 февраля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Москва, 28 февраля 2015 года
Global Look Press

Оппозиционная партия ПАРНАС обратилась в Следственный комитет России с просьбой признать ее потерпевшей по делу об убийстве политика Бориса Немцова, который являлся сопредседателем партии. Таким образом "Парнас" добивается допуска адвокатов партии к следствию по уголовному делу, сообщил Русской службе BBC представитель партии Вадим Прохоров.

"С момента убийства прошло более восьми месяцев, исполнители выявлены, но прогресса в части установления заказчиков и организаторов преступления мы не видим", - отметил Прохоров.

По словам юриста, ПАРНАС также намерен добиваться международного содействия расследованию. "Для этого может быть задействован московский механизм ОБСЕ, структуры ООН, может быть создан и специальный механизм. Такие прецеденты в мировой практике уже были", - пояснил Прохоров.

В ходатайстве "Парнаса" отмечается, что в последние несколько лет Немцов являлся не только сопредседателем, но и главным жертвователем партии, вследствие чего ей нанесен существенный имущественный вред.

Борис Немцов был убит в Москве 27 февраля текущего года. Его застрелили на Большом Москворецком мосту около Кремля. Потерпевшими по делу были признаны четверо детей оппозиционера. По подозрению в причастности к убийству были арестованы пять человек - уроженцев Чечни: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Непосредственным исполнителем убийства следствие называет Заура Дадаева. Изначально он признался в убийстве, но затем отказался от своих слов.

В рамках расследования в розыск был объявлен близкий к главе Чечни Рамзану Кадырову силовик Руслан Геремеев. Защита семьи Немцова просила СКР также допросить самого главу Чечни, однако в итоге в ведомстве сочли, что в этом нет необходимости. Сам Кадыров заявлял о готовности явиться на допрос.

Дадаев недавно попросил отправить его добровольцем на войну в Сирию бороться с терроризмом, но ему было в этом отказано.

Между тем заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин сообщал на днях, что МВД проверяет его на экстремизм в связи с записью в соцсети, в которой он пожаловался на отказ чиновников установить в Москве памятную табличку в честь Немцова и написал, что "лучшим мемориалом Борису будет смена этой власти".