Министерство юстиции РФ направило в Европейский суд по правам человека аргументированную жалобу на постановление о выплате Россией бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС 1,86 миллиардов евро в качестве компенсации
Министерство юстиции РФ
Министерство юстиции РФ направило в Европейский суд по правам человека аргументированную жалобу на постановление о выплате Россией бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС 1,86 миллиардов евро в качестве компенсации Постоянная палата ЕСПЧ вынесла решение по делу "ЮКОС против России" в пользу нефтяной компании 31 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство юстиции РФ направило в Европейский суд по правам человека аргументированную жалобу на постановление о выплате Россией бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС 1,86 миллиардов евро в качестве компенсации
Министерство юстиции РФ
 
 
 
Постоянная палата ЕСПЧ вынесла решение по делу "ЮКОС против России" в пользу нефтяной компании 31 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
По мнению ЕСПЧ, российские власти не ставили перед собой задачу преднамеренно обанкротить ЮКОС, хотя заявители говорили, что к компании предъявлялись необоснованные налоговые претензии
Global Look Press

Министерство юстиции РФ направило в Европейский суд по правам человека аргументированную жалобу на постановление о выплате Россией бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС 1,86 миллиарда евро в качестве компенсации.

Как сообщается на сайте Минюста, документ в ЕСПЧ был подан на основе статьи 43 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Данная статья оговаривает право любой из сторон спора передать дело на рассмотрение в Большую палату ЕСПЧ.

В министерстве пояснили, что правовая позиция Российской Федерации базируется на основополагающих принципах и нормах Конвенции, подтвержденных сформировавшейся прецедентной практикой ЕСПЧ, и "демонстрирует необоснованность выводов, сделанных его первой инстанцией".

Палата ЕСПЧ вынесла решение по делу "ЮКОС против России" в пользу нефтяной компании 31 июля 2014 года. Россию обязали выплатить бывшим акционерам компании компенсацию в размере 1,86 миллиарда евро, а также по 300 тысяч евро по возмещению судебных издержек.

В то же время суд в Страсбурге не нашел у процесса политической подоплеки. По мнению ЕСПЧ, российские власти не ставили перед собой задачу преднамеренно обанкротить ЮКОС, хотя заявители говорили, что к компании предъявлялись необоснованные налоговые претензии.

При этом решение ЕСПЧ было вынесено всего через несколько дней после того, как Постоянная палата третейского суда в Гааге частично удовлетворила аналогичный иск бывших акционеров ЮКОСа к России и взыскала в их пользу 50 миллиардов долларов.

После того как стало известно о решении ЕСПЧ, в российском Минюсте раскритиковали постановление суда. В ведомстве заявили, что не рассматривают "данный судебный акт как пример справедливого и беспристрастного подхода", и пообещали его обжаловать.

В середине августа в Минюсте говорили, что подадут жалобу на решение Страсбургского суда по делу ЮКОСа до 31 октября. В начале октября глава ведомства Александр Коновалов заявил в беседе с журналистом РИА "Новости", что, возможно, будет оспорено и решение суда в Гааге. Однако, как отметил Коновалов, этим вопросом занимается Минфин РФ.

Также в августе президент Владимир Путин говорил, что Россия может выйти из-под юрисдикции ЕСПЧ. Тогда глава государства пояснил, что этот вопрос пока не стоит на повестке дня. Но он отметил, что по этому вопросу ведутся "всякие дискуссии". По словам Путина, решения Европейского суда политизированы и сам суд не всегда действует согласно первоначальным принципам.