Фотографу Денису Синякову, задержанному пограничниками вместе с другими членами команды судна Arctic Sunrise, переквалифицировали статью обвинения
© РИА Новости / Константин Чалабов
Фотографу Денису Синякову, задержанному пограничниками вместе с другими членами команды судна Arctic Sunrise, переквалифицировали статью обвинения Напомним, что ледокол Greenpeace - Arctic Sunrise - под флагом Нидерландов 18 сентября подошел к нефтедобывающей морской платформе "Приразломная" в Печорском море
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фотографу Денису Синякову, задержанному пограничниками вместе с другими членами команды судна Arctic Sunrise, переквалифицировали статью обвинения
© РИА Новости / Константин Чалабов
 
 
 
Напомним, что ледокол Greenpeace - Arctic Sunrise - под флагом Нидерландов 18 сентября подошел к нефтедобывающей морской платформе "Приразломная" в Печорском море
Фото: Rozpravka/Wikimedia
 
 
 
Находившиеся на его борту активисты предприняли попытку закрепиться на платформе, призывая остановить бурение в Арктике. Их действия были пресечены пограничниками, после чего судно доставили в порт Мурманска
ОАО "Газпром"

Фотографу Денису Синякову, задержанному пограничниками вместе с другими членами команды судна Arctic Sunrise, переквалифицировали статью обвинения. "Сегодня ему предъявили обвинение в хулиганстве. Ранее он обвинялся в пиратстве, однако сейчас его действия квалифицируются по статье "хулиганство". Синяков останется под стражей до конца ноября", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе российского отделения международной организации Greenpeace.

После ареста Синяков одним из первых стал давать показания. Он заявлял, что не признает себя виновным и не собирается скрываться от следствия. По словам фотографа, его единственным оружием была фотокамера, которая в итоге, как и остальное оборудование, была изъята.

Синяков работал четыре года во France-Presse, а последние шесть - в Reuters. В 2005 Синяков снимал расстрел мирного населения в Андижане, в 2008 - захват батальоном "Восток" грузинской деревни в Южной Осетии, в 2010 - американских солдат в Афганистане. В его послужном списке - съемки "маршей" оппозиции, акций группы Femen и Pussy Riot.

Адвокат фотографа просит возбудить дело против сотрудников ФСБ

Как стало известно, адвокат Синякова требует возбудить уголовное дело против сотрудников ФСБ, задержавших его в Печорском море. "У нас есть информация, что Алхас Абгаджава, адвокат Синякова от "Руси Сидящей", обратился в СК с требованием возбуждения уголовного дела по факту незаконного воспрепятствования журналистской деятельности", - цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря экологической организации Марию Фаворскую.

В суде апелляционной инстанции защита Синякова представила редакционное задание портала Lenta.ru, подтверждающее, что на борту судна фотограф находился в качестве журналиста этого издания. Документ был приобщен судом к материалам дела.

Статья 144 Уголовного Кодекса РФ предусматривает ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, которая проявляется в создание помех работе представителя СМИ "в виде принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации".

Напомним, что ледокол Greenpeace - Arctic Sunrise - под флагом Нидерландов 18 сентября подошел к нефтедобывающей морской платформе "Приразломная" в Печорском море. Находившиеся на его борту активисты предприняли попытку закрепиться на платформе, призывая остановить бурение в Арктике. Их действия были пресечены пограничниками, после чего судно доставили в порт Мурманска.

В начале октября Ленинский районный суд Мурманска, по ходатайству следствия и прокуратуры, арестовал на два месяца всех 30 человек, находившихся на судне Arctic Sunrise, среди которых были представители 18 государств, в том числе четверо россиян. Они были помещены в СИЗО Мурманска и области.