Пришедший из Европы шторм "Святой Иуда" вызвал массовые отключения электричества в России
Гидрометцентр России
Пришедший из Европы шторм "Святой Иуда" вызвал массовые отключения электричества в России Санкт-Петербург, 29 октября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пришедший из Европы шторм "Святой Иуда" вызвал массовые отключения электричества в России
Гидрометцентр России
 
 
 
Санкт-Петербург, 29 октября 2013 года
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Санкт-Петербург, 29 октября 2013 года
© РИА Новости / Алексей Даничев

Шторм "Святой Иуда", пришедший из Европы в северо-западные регионы России, повлек отключение электроэнергии сразу в трех областях - Новгородской, Псковской и Ленинградской, а также в республике Карелия. В европейских странах стихия ранее оставила без света сотни тысяч жителей.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС Новгородской области, во вторник электричества оказались лишены почти 1,5 тысячи человек в 113 населенных пунктах в Батецком, Крестецком, Любытинском, Окуловском, Солецком и Чудовском районах. Бригады филиала ОАО "МРСК Северо-Запад "Новгородэнерго" пытаются устранить последствия природного буйства. Энергетики ввели режим повышенной готовности.

По прогнозу Новгородского гидрометцентра, на территории области ожидается усиление ветра с порывами до 19 м/с.

- Как вести себя во время шторма: СОВЕТЫ МЧС
- "Святой Иуда" сорвал план эстафеты олимпийского огня в Калининграде

В Псковской области электроэнергию отключили в 359 населенных пунктах. В общей сложности без света остались 6,61 тыс. человек. В Пскове и области введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает региональный сайт МЧС. В Карелии в зону отключения попали 20 населенных пунктов. В настоящий момент выясняются причины отключения и проводятся аварийно-восстановительные работы.

В общей сложности разгул стихии затронул порядка 22 тысяч жителей северо-западных регионов страны.

Санкт-Петербург избежал наводнения

"Святой Иуда" также подошел к Санкт-Петербургу, однако пока шторм в городе проявился лишь сильными порывами ветра, косым дождем и небольшим подтоплением в районе набережной Невы.

Главное управление МЧС России по Петербургу сообщает, что предупреждение о наводнении в Северной столице отменено. "Уровень воды в устье реки Невы в течение дня повысится на 110-140 см. Затворы Комплекса защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга закрыты", - сказано в заявлении.

Если бы не дамба КЗС, сообщали ранее СМИ, уже бушевало бы 310-е наводнение со времени основания города в 1703 году. Вода поднялась бы на 178 см, притом что наводнения в Петербурге фиксируются при подъеме уровня на 160 см, сообщает ИТАР-ТАСС.

А вот что касается Ленобласти, то здесь уже возникли перебои с электроснабжением: без света остались более 13 тысяч жителей региона. По состоянию на 14:00 по местному времени в зоне отключения находятся 158 населенных пунктов, передает ИТАР-ТАСС.

Отголоски "Святого Иуды" будут ощущаться в Москве и Подмосковье

По данным Метеобюро Москвы и Московской области, вихрь создал огромные перепады давления на своей южной периферии, куда попадает весь запад и центр Европейской территории России. Отсюда и очень сильные ветры западного и юго-западного направления от Финского залива до Подмосковья.

Как сообщается на сайте "Метеоновости", на западе и севере Московской области ветер местами усиливался в последний час до 12 м/с, в ближайшие часы усиление порывов составит до 12-15 м/с в Москве. Сильный ветер в Москве и области сохранится до конца дня.

"Святой Иуда" сорвал план эстафеты олимпийского огня в Калининграде

Стихия не только нарушает режим работы электросетей, но и срывает планы в рамках эстафеты олимпийского огня. Так, пришлось отложить спецпроект калининградского этапа, который должен был пройти на палубе барка "Крузенштерн" на рейде города Светлогорск у побережья области. Как сообщили "Интерфаксу" в портовых кругах Калининграда, "сильный ветер, оставшийся от шторма "Святой Иуда", не позволил выйти в море "Крузенштерну" во вторник утром.

"В настоящее время принимается решение о возможном участии "Крузенштерна" в эстафете непосредственно у причала в Балтийске. Скорее всего, это решение будет утверждено на 100%", - заявили "Интерфаксу" в оргкомитете эстафеты.

В остальном план будет выполнен полностью. Олимпийский огонь уже доставлен в Калининград самолетом и находится на пути к Светлогорску. Затем более 100 факелоносцев пронесут огонь Олимпиады сначала по Куршской косе, где он побывает на дюне Эфа и в Танцующем лесу. После этого символ Олимпиады-2014 направится в Калининград.

Как вести себя во время шторма: советы МЧС

На сайте главка МЧС по Ленинградской области даются указания, как надо себя вести во время бурь и ураганов. Так, в частности, если стихия настигла человека в закрытом помещении, то рекомендуется не выключать радиоприемники и телевизоры, поскольку по ним может транслироваться важная информация.

Также необходимо плотно закрыть двери, окна, вентиляционные отверстия и убрать вещи с балконов, лоджий и подоконников. Следует выключить газ, погасить огонь в печах и запастись водой и пищей, медикаментами, электрическими фонарями, свечами, переносным приемником, документами и деньгами. Надо быть готовым укрыться в помещениях без окон, например, ванной комнате, коридоре или кладовой.

Если во время бури, шторма, урагана или смер­ча человек оказался на открытой местности, нужно срочно найти укрытие в ближайшем помещении или находиться как можно дальше от зданий, спрятавшись в кювете, канаве, яме, плотно прижав­шись к земле и укрыв голову руками, - это спасет от летящих осколков шифера, стекла и че­репицы.

Если стихия настигла человека в машине, то ему необходимо оставаться в ней, отъехав на безопасное расстояние от места вероятного падения высоких деревьев, рекламных щитов.

Когда ураган или другое природное явление покинет местность, не стоит торопиться выходить из укрытия, так как возможен новый порыв. Если его не ожидается, то можно выходить на улицу, при этом соблюдая максимальную осторожность и внимательность из-за возможного обрушения строительных конструкций и падения каких-либо не­закрепленных предметов.